Новости и события » Общество » Ученые: Первые восточноевропейцы были заядлыми «туристами»

Ученые: Первые восточноевропейцы были заядлыми «туристами»

Ученые: Первые восточноевропейцы были заядлыми «туристами»

Ученые нашли доказательства, оказывается первые восточноевропейцы, проживавшие на этой территории порядка сорока тысяч лет назад, стали любителями «туризма». Они периодически отправлялись в долгие путешествия.

Открытие сделано учеными Австралии. Ими найдены доказательства того, что восточноевропейцы древних времен изрядно путешествовали по планете, превратившись, таким образом, в «человека разумного».

Открытие было сделано при археологических исследованиях в находящейся в Моравии (Чехия) одной из самых древних, известных археологам, пещер. Первые поселения пращуров появились там, согласно выводам специалистов, почти 50 тыс. лет назад. И находились они там почти 22 тысячи лет.

Как выяснено учеными, около 40 тыс. лет назад в этой моравской пещере случилось что-то важное для ее обитателей, которые начали «путешествовать», возвращаясь, при этом, к месту своего рождения.

Подтверждением этого служит то, что, если артефакты, относимые к более ранним периодам, были изготовлены из местных материалов, то потом все изменилось. Примерно 40 тыс. лет назад в пещере стали появляться уникумы, привезенные издалека.

В частности, это украшения из костей зверей, никогда в Моравии не водившихся. Ученые полагают, данные вещи подчеркивали социальный статус того, кто их носил.

При этом, животные, из костей которых были сделаны амулеты или украшения, проживали от Моравии на расстоянии не менее 200 километров. Это подтверждают и найденные там орудия труда, относящиеся к тому периоду. Для их изготовления использовался базальт и кремний, которого в окрестностях пещеры просто нет.

Археологами из этого делается вывод, именно в то время появление мобильности и подчеркивание социального статуса стало свидетельством становления совсем другого типа людей.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх