Новости и события » Общество » Ученые создали солнечную краску, которая вырабатывает энергию от водяного пара

Ученые создали солнечную краску, которая вырабатывает энергию от водяного пара

Ученые создали солнечную краску, которая вырабатывает энергию от водяного пара

Австралийские ученые из Королевского мельбурнского технологического института создали солнечную краску, которая абсорбирует водяной пар, а затем генерирует из него водород. Результатом этого процесса становится чистый источник энергии.

В состав этой краски входят соединение, которое недавно создали исследователи и которое работает по принципу силикагеля - это высушенный гель, полученный из перенасыщенных растворов кремниевых кислот. Его применяют для поглощения влаги и поддержания в свежем в сухом состоянии медикаментов, электроники и продуктов питания.

Новый материал - синтетический сульфид молибдена. Он действует как полупроводник, катализируя расщепление атомов воды на кислород и водород. Если смешать его с частицами оксида титана, белого пигмента, который активно используется в производстве краски для стен, то в результате получается краска, которая поглощает солнечный свет и производит из этой энергии и влажного воздуха водородное топливо.

По словам Торбена Даэнеке, ведущего автора данного исследования, если в обычную краску добавить оксид титана, то можно превратить кирпичную стену в собиратель энергии. Также ее можно использовать в любом месте, где в воздухе имеется водяной пар.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх