Новости и события » Общество » Германию возмутили новые антироссийские санкции США

Германию возмутили новые антироссийские санкции США

Германию возмутили новые антироссийские санкции США

Немецкие политики выступили единым фронтом против новых антироссийских санкций США.

Сначала американцев раскритиковал министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, после чего его поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, обвинив Вашингтон в «единоличных действиях». В Берлине подчеркнули, что смешивать экономические интересы и вопросы санкций неприемлемо. К хору недовольных также присоединились члены партии СДПГ и представители Еврокомиссии.

Дело в том, что новые санкции США касаются европейских компаний, например, BASF, E.ON и OMV, которые участвуют в реализации проекта «Северный поток-2». Конфликт может навредить трансатлантическим отношениям. При этом в отличие от ситуаций с Парижским климатическим соглашением и другими протекционистскими тенденциями в США в этот раз критика немецких властей адресована не главе Белого дома Дональду Трампу, а американскому сенату, который и принял решение о новых санкциях.

Общий протест поддержала и министр экономики ФРГ Бригитте Циприс. Она выразила сожаление, что Европа и США так сильно отдалились друг от друга в выработке общего подхода к России и решении вопросов, связанных с санкциями. По ее словам, если штрафные меры действительно будут приняты, то нужно задуматься об «ответных мерах».

Белый дом Вашингтон Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх