Новости и события » Политика » Бунт попавших под "очищение" чиновников возглавил бывший прокурор

Бунт попавших под "очищение" чиновников возглавил бывший прокурор

Бунт попавших под "очищение" чиновников возглавил бывший прокурор

Олег Подгайный, люстрированный зампрокурора Черниговской области, сообщает, что Европейский суд приступил к рассмотрению трех дел по украинским чиновникам, которые были уволены в рамках закона "Об очищении власти".

Напомним, что с 2015 года Конституционный суд до сих пор не вынес никакого решения по делам люстрированных чиновников на предмет соответствия закона о люстрации конституционным нормам. Так как срок принятия решения уже истек, попавшие по "очищение" чиновники, милиционеры и прокуроры массово стали обращаться в Европейский суд по правам человека. На сегодняшний день известно о 50 таких исках в суд Европы, 37 из которых уже на стадии рассмотрения.

Сам Олег Подгайный заявил, что сообщение из Страсбурга о том, что иск принят на рассмотрение, означает что европейская бюрократическая машина начала работать, так как это уведомление является частью процедуры.

Кроме того, Подгайный отметил, что иски были приняты к рассмотрению чрезвычайно быстро - всего 8-9 месяцев вместо стандартных 2-3 лет. Он допускает, что причиной тому стала массовость исков украинцев.

На своей странице в Фейсбуке Подгайный обратился к уполномоченному по делам ЕСПЧ в Украине Ивану Лищине. В сообщении он отметил, что последнему стоит всерьез задуматься о документах, поступивших из Франции в Киев. Лищина, в свою очередь, от комментариев воздержался. Однако Анастасия Задорожная, директор департамента, занимающегося люстрацией, ответила, что ЕСПЧ начал коммуницировать с Минюстом по делам 3 граждан, отстаивающих свои права в Европейском суде.

Задорожная заявила, что до конца сентября Минюст сформулирует и обнародует свою позицию по данным делам. Кроме того, имена остальных истцов, кроме Подгайного, пока не разглашаются, однако изданию "Страна" удалось добыть эту информацию. Ими оказались Александр Ясь, зампрокурора Черниговской области и Дмитрий Басалаев - бывший первый замначальника следственного управления Миндоходов Николаевской области.

Елена Лешенко, юрист, сопровождающий дела в ЕСПЧ, считает что Европейский суд признал обоснованность данных жалоб. Такое мнение сформировалось на основании того, что со стороны суда начали вести коммуникацию с властью Украины. Однако, отметила Лешенко, это могло быть умышленным действием, чтобы дать понять украинским политикам - пора прилагать усилия для выхода из люстрационного тупика, который образовался, и прекращать его игнорировать.

По поводу обещаний Минюста о предоставлении ответов на возникшие вопросы Европейского суда, Лешенко считает, что правительство будет стоять на том, что якобы такие заявления не могут быть приемлемыми.

Сроки и сумма выплат

Сроки приятия решения ЕСПЧ, по мнению юристов, могут затянуться от нескольких месяцев до 2-х лет. Лешенко подчеркнула, что будет странно, если загруженный сотнями тысяч исков с разных стран Европейский суд примет решение раньше, чем КСУ, у которого в работе всего 20 дел.

Олег Подгайный предполагает что суд завершится в течение этого года и что после утверждения правительство Украины будет обязано восстановить его в должности и выплатить компенсацию.

Сумма выплат может составить 5-8 тыс евро за каждый иск. Однако стоит отметить что истцы требуют еще и материальной сатисфакции. Другими словами, они требуют компенсировать всю не выплаченную им сумму заработной платы за все годы "принужденного ничегонеделания". Это могут оказаться сотни тысяч гривен в каждые руки. С учетом количества истцов общая сумма компенсаций значительно ударит по украинскому бюджету.

Бунт попавших под "очищение" чиновников возглавил бывший прокурор

Бунт попавших под "очищение" чиновников возглавил бывший прокурор

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх