Новости и события » Политика » Возглавляемая США коалиция сбила самолет сирийских ВВС

Возглавляемая США коалиция сбила самолет сирийских ВВС

Возглавляемая США коалиция сбила самолет сирийских ВВС

Возглавляемая США международная коалиция сбила сирийский военный самолет, который выполнял задачу против боевиков "Исламского государства". Об этом заявили в Министерстве обороны республики, передает РИА Новости.

"Авиация так называемой международной коалиции после полудня в районе Аль-Расафа в южном пригороде Ракки атаковала один из наших истребителей, который выполнял боевое задание по уничтожению террористов ИГ, что привело к падению самолета и потере летчика", - сообщили в ведомстве.

Министерство также подчеркивает, что действия коалиции направлены на поддержку террористов и создание препятствий сирийской армии и ее союзникам. Подобные акты агрессии, заверили в ведомстве, не окажут значительного влияния на действия правительственных войск и их борьбу против ИГ и "Джабхат ан-Нусры".

В заявлении, которое распространила американская сторона, говорится, что самолет сбит истребителем F/A-18E Super Hornet в рамках "коллективной самозащиты вооруженных сил партнеров коалиции". По словам представителей коалиции, сирийский Су-22 сбрасывал бомбы рядом с поддерживаемыми коалицией формированиями.

Отмечается также, что перед ударом представители коалиции связались с российскими военными по экстренному каналу, чтобы "снизить напряженность и остановить огонь".

При этом штаб международной коалиции во главе с США после инцидента призвал все заинтересованные силы "сфокусироваться на борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что действия коалиции мешают скорейшему разгрому боевиков.

"Пока мы видим, что действия коалиции только мешают разгрому правительственными войсками группировок ИГ. Ожидаем от наших партнеров по коалиции, что они примут меры по недопущению подобных случаев и более предметно займутся борьбой с террористическими группировками ИГ на территории Сирии", - сказал он.

Рудской также выразил надежду, что США откажутся от своей тактики и предпримут конкретные шаги по противодействию боевикам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх