Новости и события » Экономика » Украина к 2020 году обеспечит себя газом собственной добычи, - Кистион

Украина к 2020 году обеспечит себя газом собственной добычи, - Кистион

Украина к 2020 году обеспечит себя газом собственной добычи, - Кистион

Энергетическая стратегия Украины до 2035 года предполагает, что к 2020 году Украина полностью обеспечит себя газом собственной добычи и увеличит удельный вес альтернативных источников энергии до 11%.

Об этом вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион рассказал Директору Евразийского центра Атлантического Совета Джону Хербсту, передает Укринформ.

"Основа Энергетической стратегии-2035 - энергетическая безопасность страны, комплексное развитие энергетики с учетом экологических требований, обеспечения интеграции электрического и газового секторов Украины к рынку европейских стран, увеличение доли „зеленой“ энергии, все большего отказа от ископаемых видов топлива. Наша краткосрочная задача - к 2020 году существенно нарастить собственную добычу газа и увеличить удельный вес альтернативных источников энергии до 11%", - отметил Кистион.

По его словам, у Украины уже есть заметные положительные сдвиги: принята Концепция развития газодобывающей отрасли, в парламенте находятся законопроекты, которыми предлагается снизить рентную ставку для газа, добываемого из новых скважин, упростить процедуры отвода земельных участков для осуществления геологоразведочных работ.

"Мы работаем над введением прозрачных и понятных условий работы в нефтегазовой сфере, без затягивания реализации проектов во времени, как для украинского бизнеса, так и зарубежного - чтобы все работали в равных условиях на благо Украины. Потому наша задача не только обеспечивать себя полностью собственными энергоресурсами, но и стать экспортером нефти и газа в Европу. А без новейших технологий, которыми обладают передовые международные компании, и инвестиций, поставленных нами целей быстро не достичь", - подчеркнул вице-премьер-министр.

В свою очередь Директор Евразийского центра Атлантического Совета, экс-посол США в Украине Джон Хербст отметил большой потенциал Украины как в традиционной, так и альтернативной энергетике и выразил заинтересованность иностранных инвесторов, в частности американских, работать в нашем государстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх