Новости и события » Hi-Tech » 5 важных и удивительных фактов о технологии умных очков

5 важных и удивительных фактов о технологии умных очков

5 важных и удивительных фактов о технологии умных очков

На прошлой неделе одна из крупнейших авиакомпаний мира Emirates Airlines, базирующаяся в Дубае (ОАЭ), сделала очень интересное объявление. Компания намерена экипировать своих сотрудников очками дополненной реальности. По словам представителей Emirates Airlines, это позволит улучшить качество обслуживания клиентов. К примеру, стюардессы будут видеть информацию о пассажире при одном лишь взгляде на его лицо. Если человек пользуется услугами авиакомпании не в первый раз, система сообщит стюардессе не только его имя, но и, к примеру, предпочтения в еде и напитках. Таким образом, подход к клиентам станет более индивидуальным.

Футуристическая инициатива Emirates Airlines указывает на несколько важных фактов, касающихся технологии смарт-очков в целом.

Второй шанс для Google Glass

Самые известные смарт-очки в мире - Google Glass. Принято считать, что этот продукт является одной из крупнейших неудач компании. Очки, действительно, опередили свое время и не стали популярными среди обычных пользователей. Но не стоит забывать о том, что Google Glass не были сняты с производства. Очки все-таки нашли свою нишу вдали от потребительского рынка.

Первый проект, связанный с Google Glass, назывался Glass at Work. Это платформа для разработчиков, позволяющая создавать софт и приложения для бизнеса.

Одним из главных потребителей очков Google Glass стала компания Boeing.

Здесь очки используются инженерами и конструкторами при создании самолетов. Также гарнитура активно используется в медицинской отрасли, причем как в научных исследованиях, так и в клинической медицине.

Теперь, благодаря новой экспериментальной инициативе Emirates Airlines, Google Glass имеют шанс стать популярным бизнес-инструментом для обслуживания клиентов. Так проект, который еще недавно считался неудачным, может обрести вторую жизнь.

Смарт-очки и дополненная реальность неразделимы

Ошибочно считать смарт-очки просто очередным носимым гаджетом, наряду с умными часами или фитнес-трекерами. Функционал смарт-очков выходит далеко за рамки обычной носимой электроники. Следует понимать, что технология умных очков и технология дополненной реальности - вещи совершенно неразделимые.

Сегодня многие компании экспериментируют с дополненной реальностью, но при этом основным гаджетом для доступа к цифровому слою слою реальности остается смартфон. Камера и дисплей смартфона или планшета играют роль прозрачного визора смарт-очков.

Это - лишь временная мера. Ранее, рассказывая о работе гарнитуры Microsoft Hololens, мы обращали ваше внимание на то, что это устройство все еще далеко от идеала. В том числе - в плане комфорта. Но как как только инженерам удастся снизить вес электроники и впихнуть всю железную начинку в компактный корпус, дополненная реальность навсегда войдет в жизнь миллионов пользователей. Вместе с умными очками.

Протезирование знаний

Но может ли смартфон или планшет стать адекватной заменой смарт-очкам? Эксперты считают, что не может.

Представьте, что Emirates Airlines вместо умных очков выдадут своим стюардессам планшеты. В этом случае, чтобы получить сведения о пассажире, стюардессе придется направить на него камеру планшета. Общаться с пассажиром ей придется, также глядя на экран. Вряд-ли пассажиры будут в восторге от такого обращения.

Умные очки позволяют пользователю незаметно считывать информацию с цифрового слоя реальности, не прерывая при этом живого разговора и визуального контакта с клиентом.

Планшет - внешнее устройство, в то время как умные очки - что-то вроде протеза, обеспечивающего носителю доступ к дополнительным внешним знаниям. Именно это станет ключевым фактором, который обеспечит технологии феноменальный успех в сфере обслуживания.

Предприятия - первоочередная цель

Несмотря ни на что, первоочередной целью изготовителей умных очков станут предприятия. Выше мы уже говорили о том, что Google Glass активно используются в авиастроении и медицине. Но в ближайшем будущем гарнитуры дополненной реальности начнут применяться практически на всех предприятиях. Промышленность начнет использовать дополненную реальность намного раньше простого потребителя.

Умные очки изменят мир

И это не преувеличение. Технологии дополненной реальности и смарт-очков могут оказать на мир такое же влияние, какое в свое время на него оказали мобильные телефоны и интернет. И речь сейчас не только о внешних атрибутах. Умные очки простимулируют рост всех отраслей экономики, в которых знания и информация являются ключевыми факторами.

Просто представьте, что вместо долгого и затратного обучения сотрудника предприятие сможет за минуту предоставить ему подробные визуальные инструкции. Следуя таким инструкциям, даже непрофессионал сможет выполнять работу квалифицированного инженера. А теперь представьте, что таких инженеров - миллионы. Аналитики считают, что суммарное воздействие технологии дополненной реальности будет сопоставимо с тем воздействием, какое оказала на мировую экономику глобальная компьютеризация за последние 50 лет.

Мир изменится до неузнаваемости. И, если верить экспертам, на это потребуется около 25 лет.

5 важных и удивительных фактов о технологии умных очков

5 важных и удивительных фактов о технологии умных очков

Microsoft Авиакомпании Фитнес-трекеры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх