Новости и события » Общество » Детским площадкам Бердянска ищут владельцев

Детским площадкам Бердянска ищут владельцев

Детским площадкам Бердянска ищут владельцев

В коммунальной собственности находятся 40 из 239 детских площадок и спортивных сооружений

Мы уже рассказывали, что в прошлом году была создана рабочая комиссия по обследованию и инвентаризации детских площадок. По словам заместителя мэра Юлии Дойновой, главная задача городских властей в этом вопросе - демонтировать небезопасные детские площадки и отремонтировать безопасные, но неухоженные.

По информации заведующей сектором инвестиций и капитального ремонта Управления ЖКХ Елены Архинос, комиссия обследовала 239 детских площадок и спортивных сооружений и составила акты визуального обследования технического состояния оборудования детских и спортивных площадок. Только по 40 объектам была установлена балансовая принадлежность. Эти площадки находятся в коммунальной собственности, то есть на балансе Управления жилищно-коммунального хозяйства, управляющей компании «Комэнерго-Бердянск», «Жилсервиса-2а» и КП «Зеленхоз».

На заседании городского совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения говорили о том, что в Бердянске находится много детских площадок, которые не обслуживаются ни одним коммунальным предприятием. И сегодня сложно найти ответственных за эксплуатацию этих игровых зон.

А начальник управления коммунальной собственности Алла Тахтаджиева-Поклад отметила, что акты комиссии не доработаны. В частности, в них не указано, какие детские площадки и спортивные сооружения также могут быть приняты в коммунальную собственность города.

- Нужно определить следующее: если детская площадка находится в границах многоэтажного жилого дома и там уже создано ОСМД, то мы не можем ее принять в коммунальную собственность, - объяснила Алла Тахтаджиева-Поклад. - Если этот дом находится на обслуживании жилсервиса или «Комэнерго», мы можем принять объект. Также нужно проработать вопросы, касающиеся земельных участков - возможно, эта земля была кому-то отведена.

Сотрудникам Управления ЖКХ поручили доработать акты и огласить результаты своего исследования на следующем заседании, которое состоится в июле.

Детским площадкам Бердянска ищут владельцев

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх