Новости и события » Общество » Стертая «зебра» и смерть ребенка: днепряне просят восстановить переход на проспекте Гагарина

Стертая «зебра» и смерть ребенка: днепряне просят восстановить переход на проспекте Гагарина

Стертая «зебра» и смерть ребенка: днепряне просят восстановить переход на проспекте Гагарина

15 июня, на проспекте Гагарина под колесами внедорожника погибла 9-летняя девочка, а ее сестра получила серьезные травмы. Резонансное ДТП всколыхнуло Днепр. Причиной аварии стала стертая «зебра» и отсутствие дорожных знаков. Люди требуют восстановить «затертый» пешеходный переход возле 1-го корпуса ДНУ и установить «лежачие полицейские», чтобы предотвратить аварийные ситуации.

Переход, на котором случилась трагедия можно назвать «привычным» для днепрян, но не официальным. Дорожная разметка стерта, знаков нет, но по привычке люди перебегают дорогу. По словам патрульных, такой переход не действителен, так как специальной разметки практически не видно на дороге.

Хотя, напротив ДНУ есть оборудованный пешеходный переход, со светофором и «зеброй». Вот только в вечернее время суток и он превращается в опасный «квест» для горожан. Мигающий желтый сигнал светофора и несущиеся автомобили по проспекту создают массу опасных ситуаций.

По словам Екатерины Бондаренко, которая живет в одном из домов на улице Лазаряна, «привычный переход» всегда отличался своей травмоопасностью. Несколько лет назад, Екатерину и ее дочь сбил мотоциклист, на этом же переходе, где случилась недавняя трагедия.

Женщина переходила проспект с дочкой, когда в нее влетел мотоциклист - водитель поздно среагировал и не успел остановить транспортное средство. Свою дочку, Екатерина Бондарнеко успела вытолкнуть на газон, но сама приняла удар. В итоге - сотрясение мозга и численные ушибы. К счастью, все обошлось без серьезных последствий.

По словам девушки, в этот раз, когда погиб ребенок, нужно принимать кардинальные меры: "Мы настроены решительно, будем добиваться восстановления перехода", - говорит Екатерина.

В связи с этим, на сайте электронных петиций Днепра появилось новое обращение к депутатам городского совета с единственной просьбой - восстановить пешеходный переход возле 1-го корпуса ДНУ и обезопасить его двумя «лежачими полицейскими».

«Неудовлетворительное состояние перехода (стертая разметка) и отсутствие знака "Пешеходный переход" приводит к трагедиям - гибели и травмированию детей", - говорится в электронном обращении.

Если петиция наберет 900 подписей за 30 дней, ее должны будут рассмотреть на ближайшей сессии городского совета Днепра.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх