Новости и события » Культура » Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Саша Сутормина о главных гастрономических событиях недели.

REMY KITCHEN BAKERY

Собственно, о REMY KITCHEN BAKERY этим летом можно писать, а можно и не писать. Разницы, в общем, с точки зрения бизнеса - примерно ноль. Посадка сменяет посадку, хайпу вокруг нового, так долго строившегося, совместного проекта Александра Оганезова и Глена Баллиса позавидует любой. Магия "Cutfish" того же ресторанного тандема снова с вами - теперь с видом на Тверской бульвар и реновируемые окрестности.

Два в одном: ресторан и кулинария с пекарней. В ресторане - то, за что вы полюбили Глена (если не за работу в "Недальнем Востоке"): австралийская кухня с понятной, сытной и яркой едой. Картошку с крабом (!) все уже успели назвать лучшим блюдом города, зеленый салат с авокадо придется по вкусу даже вечно худеющим, а десерты (их, кажется, придумывал Кобаяси Кацухико, работавший с Баллисом в "Недальнем Востоке") не полюбить невозможно. Много блюд готовится на огне в хоспере, кухня открытая, и если смотреть на Твербуль после ядерного взрыва вам не очень, можно разглядывать веселых поваров, отдающих тарелки с невиданной бодростью.

Отдельная история - кулинария-пекарня: багеты, выпечка и блюда навынос. О чем еще мечтать? О чуть более оригинальном интерьере (красные столы и латунные светильники уже, кажется, в каждом втором заведении окрестностей, и в "Северянах" и Max’s Beef красные столы смотрятся как-то менее фейково). Ну и о винной карте из 2017 года, не поделенной по-братски между дистрибьюторами "МБГ" и "Симплом" (по фэншую: Prosecco Belstar, Antinori, Taittinger, Roederer, Luigi Bosca, авангард мирового виноделия в виде неназванной Бургундии и чилийского карменера). Но кого, в сущности, это волнует? Посадка сменит посадку, а новозеландский совиньон и вода по 700 рублей за бутылку зальют все разрытые бульвары и переулки. Такое вот оно, это лето 2017 года.

Remy Kitchen Bakery

Малая Бронная, 2

Ресторан "На Мосфильмовской": Тахир Холикбердиев плюс Алексей Губкин

Этому недавно образовавшемуся гастротандему Тахира Холикбердиева ("Скотина", "Южане", "Ребро Адама") и Алексея Губкина (партнера большой части "гинзовских" заведений - "Карлсон", Sixty, Black Tie, "Паб Ло Пикассо" и другие) стоит сказать спасибо уже за сам факт открытия этого ресторана. "Биток" ему обеспечен локацией (сюрприз: за пределами Садового тоже хочется питаться), а уж с едой, верю, плюс-минус справятся.

Ребята это, видимо, понимают - и назвали свое заведение (занявшее помещение ресторана "Навои" на пересечении Мосфильмовской и Университетского проспекта) просто и без обиняков: "На Мосфильмовской". Большой, в два этаже, семейный, светлый - все, что надо жителям района, которым поесть, в общем, и негде.

Меню - опять же, внушительных размеров, с понятными блюдами среднемосковской кухни. Салаты, севиче, тартары, бургеры, стейки (премиальные и альтернатива), пироги, пицца, паста, рыба и мидии, чизкейк и тирамису. Хлеб, пироги и пиццу пекут тут же, да и колбасу делают в ресторане (не стоит забывать, кто у нас главный по мясу - а это, собственно, Тахир).

Интерьером занималось бюро королевы ресторанного дизайна Натальи Белоноговой (известной всем по сотрудничеству с Ильей Тютенковым в "Северянах" и "Угольке", по AQ Kitchen и еще примерно миллиону известных московских заведений).

Лицензию на алкоголь обещают получить со дня на день, а пока предлагается есть: петушиные гребни с деревенской сметаной за 300 рублей, тартар из говядины с маринованной в имбире сливой и щавелем за 480, шашлык из бараньей ноги за 450, фаршированные творожным сыром с джемом чили запеченные перцы за 360, мидии с манго-карри соусом за 450 или, например, пиццу с жареной капустой, горгонзолой и орехами (тоже за 450). За еду отвечает Михаил Кощеев - я его кулинарные таланты оценить не берусь (в "Bottega Ventuno" мне было не очень, но это еще ничего не значит), но в ребят верю.

На Мосфильмовской

Университетский проспект, 25

SNATCH. Цирк уехал, клоуны остались

Скажу честно: я новостью об открытии Аркадием Новиковым ресторана "в духе джазовых клубов Америки и Британии 30-40 годов" на Трехгорной мануфактуре была слегка удивлена. И почему я ничего об этом не слышала? Ну ладно, пропустила, наверное.

Хм... релиз... что-то знакомое есть в этом "за кухню отвечает молодой шеф-повар Иван Яковлев - ученик обладателя трех звезд Michelin Пьера Ганьера" (сложно сказать, как все мы любим вот этих вот учеников обладателей трех звезд Мишлен). То-то мы не знали, кто же такой Пьер Ганьер. А вот же: "До SNATCH Иван готовил на Гоа, Бали, в ресторанах Испании и Южной Кореи, в московских Vogue Caf? и Les Menus". Так... какое-то дежа-вю... Это напоминает ресторан-бойцовский клуб "Хулиган", который Симачев открывал на Трехгорке... Со странной едой... Постойте, какой-какой адрес?

Так мы и выяснили: "Хулиган" и SNATCH - это одно и то же место. Только вместо боксерского клуба теперь джаз, джем и виски, а вместо Дениса Симачева - ресторатор Аркадий Новиков. И, что характерно, тот же самый шеф-повар.

Напоследок - цитата из релиза предыдущего проекта, оставившего след в моей электронной почте: Привлекательность ресторана для леди и джентльменов определяют возрожденная здесь аристократическая традиция светских раутов и высокая кухня в исполнении молодого талантливого шефа, ученика обладателя трех звезд Michelin Пьера Ганьера - Ивана Яковлева".

Средний чек - 2500 рублей. За учеников Пьера Ганьера - не жалко.

SNATCH

facebook.com/snatchrestaurant

Рочдельская, 15/30

Steak It Easy на Новом Арбате и Антон Ковальков

Акция "две новости по цене одной": на Новом Арбате открылся третий демократичный мясной проект Steak It Easy, а в команде теперь еще и красавец Антон Ковальков.

Все мы давно ждали, куда же направит свои стопы после ухода из "Фаренгейта" шеф-повар Антон Ковальков. Он периодически давал знать о себе на Omnivore, "Шефских завтраках" да других околоиндустриальных мероприятиях, вроде бы даже устраивался на пару дней к Перельману, мелькал тут и там... Мы ждать уж было перестали, но вот: теперь Антон присоединился к холдингу братьев Васильчуков RestArt ("Чайхона №1", "Ruski"). После стажировок в Noma, Alinea и Eleven Madison Park это, может, немного и странно (а то и вовсе удивительно), однако мы будем следить за развитием событий. В конце концов, планы у братьев Васильчуков - большие, возможности - точно не меньшие (а по нынешним временам второе точно редкость). Если сработаются - глядишь, и ресторан под Ковалькова откроют.

Ну а пока - Себби Кеньон никуда с кухни "Стейков" не уходит, Антон добавит в демократичное меню авторских позиций, а попробовать их можно будет в одном из трех заведений сети. В том числе новом, самом большом на данный момент (2 этажа, 2 летние веранды, 270 посадочных мест, 2 открытые кухни, 3 хоспера) на Новом Арбате. Вино от алкопартнера-компании Simple тоже самое что ни на есть демократичное (есть даже разливное темпранильо по 90 рублей за 100 мл). Общий чек - от 500 до 1200, работает все лето до шести утра (когда в любом случае уже все равно, что пить). А заесть это самое темпранильо можно хоть бургером с трюфельным маслом за 380 рублей, хоть флэт айроном за 700, хоть краб-роллом за 990.

Steak It Easy

steakiteasy.ru

Новый Арбат, 21

Favorite cake - торт с крем-чизом продолжает экспансию

Вам, может, казалось, что времена, когда чиксули обсуждали жирненьких кавалеров за жирненькими капкейками во Friends Forever на Патриарших прудах, ушли в прошлое. Нам тоже начало так казаться. Но нет.

Бывшая "половина" капкейковой империи Павел Костеренко уже некоторое время развивает свои рестораны под брендом Local Band restaurant group - в том числе за пределами ЦАО.

Не так давно на окраине Патриарших открылась очередная "американская кондитерская" Favorite cake, теперь неподалеку подоспела и вторая. Для забывчивых напоминаю концепцию: завтраки целый день, американские вафли, панкейки, сырники, скремблы, кофе, чай и торты с капкейками, при одном взгляде на которые внутри начинает что-то слипаться. Сырный чизкейк с кусочками "сникерса", ванильный капкейк со вкусом жвачки, кокосовый капкейк с малиной, блинный торт с сырно-карамельным кремом и стружкой из молочного шоколада... Чувствуете? Если вас бросил бойфренд или накричало начальством, вы знаете, куда идти. Запивать горе ванильным рафом. На весы не смотреть. Желательно никогда.

Favorite Cake

Никитский бульвар, 14

"Вкус&Цвет": веганы на "Флаконе"

Вегану в Москве приходится претерпевать скитания и столкновение с кафе "Джаганнат". В связи с этим веган, а также и сыроед, открытию каждой точки с веганской пищей радуется, как дитя солнца.

Вот радуйтесь. На территории дизайн-завода "Флакон" открыли (давно, впрочем) заведение "Вкус & Цвет", где обещают кормить вкусной едой: веганским оливье с грушей и сыроедческим майонезом, сыроедческой пиццей на корже из семян или зерен полбы, омлетом из тофу с шампиньонами и помидорами, сырниками из соевого сыра с банановым соусом, сэндвичами из бездрожжевого хлеба с разными начинками, бургерами с котлетами из киноа, лазаньей из кабачков, кашами и сыроедческими десертами. Люблю все такое очень, даром что не сыроед.

Вкус & Цвет

Большая Новодмитровская, 36/6, дизайн-завод Flacon

"Углече Поле" и Ginza в Трехпрудном переулке

Помещение в Трехпрудном переуке ждало новых хозяев, прямо скажем, давно. "Гинза" давно пыталась сделать что-то с кем-то на месте бывшего магазина "Закрома Родины".

Вот и открыли. Новый магазин называется "органик-маркет", и титульный партнер - компания "Углече Поле", производитель продуктов питания и бытовых средств из Ярославской области. Вроде бы органических, хотя в нашей стране это, конечно, категория весьма размытая.

В общем, за творожками, кефиром, ряженкой и органической колбасой на районе вы можете зайти в Трехпрудный. Посмотрим, приживутся ли ярославские на тихой стороне Патриарших.

Углече Поле Органик Маркет

Трехпрудный, 5

Noor Bar и меню Давида Эммерле

После окончания контракта Давида Эммерле с московским Four Seasons все мы гадали, где же, где же можно будет увидеть блюда именитого француза снова и не потеряем ли мы его совсем. Ну а что? Возьмет да уедет в свою Францию обратно, что ему.

Но нет. Довольно скоро инстаграм Давида запестрел картинками блюд из "Жан-Жака" и Noor Bar’a, а теперь вот подоспели и новости: Эммерле придумал для "Нура" небольшое сезонное меню на девять позиций. Меню, на первый взгляд, такое стандартно-барное (бургер, пара тартаров, клад-сэндвич, стейк с картошкой и пара салатов типа рукколы с креветками) - но это только на первый взгляд. Шеф, работавший в Crystal Room Baccarat, Quadrum в Four Seasons и One & Only Hotel в Дубае, не может сделать что-то совсем уж простое, так что мы ждем сюрпризов. Тем более-то в нашем любимом баре.

Меню действует все время, как, впрочем, и постоянное меню от Светланы Кесоян.

Звучит все это так:

- Салат-гаспаччо с креветками - 670 рублей

- Салат с уткой и артишоками - 550 рублей

- Тартар из говядины - 620 рублей

- Тартар из тунца - 520 рублей

- Бутерброд с сельдью и грейпфрутом - 470 рублей

- Noor клаб-сендвич - 750 рублей

- Бургер с говядиной - 470 рублей

- Треска с пюре из баклажана и помидорами - 590 рублей

- Стейк с домашним картофелем-фри и соусом Беарнез - 1250 рублей

Noor Bar

Тверская, 23

True Cost Прожектор: сырники за 112

Ну и немного развлеку вас новостями разумного потребления. В ресторане-с-едой-по-себестоимости "True Cost Прожектор" на Славянской (да, это который в прошлом - бар "Прожектор") теперь еще и завтраки по супер-цене.

Рисовая каша - 38 рублей 7 копеек, овсянка - 34 рубля 52 копейки, блины - 26 рублей 29 копеек за три штуки (варенье - за дополнительные 11 рублей 20 копеек). Сырники - 112 рублей 60 копеек, творожная запеканка - 48 рублей 43 копейки. У меня все.

А, нет, не все: доплатить все же придется: 100 рублей за "входной билет" по будням до 12 утра, с 12 до 16 - 150, по выходным - дороже. Завтраки действуют с 8 до полудня, в субботу и воскресенье - с 10 до 15.

True Cost Прожектор

Славянская площадь, 2/5

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Ресторанный гид: 19-25 июня

Рестораны Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх