Новости и события » Авто » Легендарное спорткупе BMW M1 ProCar вновь замечено на треке

Легендарное спорткупе BMW M1 ProCar вновь замечено на треке

Легендарное спорткупе BMW M1 ProCar вновь замечено на треке

Многие поклонники автомобилей бренда BMW неоднократно просили разработчиков возродить спортивное купе BMW M1, однако создание такого автомобиля, как видно, не входит в планы баварских разработчиков. К счастью, у коллекционеров и энтузиастов до сих пор остались в гаражах оригинальные BMW M1, а гоночная версия с приставкой ProCar недавно вновь удивила зрителей на гоночном треке.

В далеком 1979 году компания BMW создала единственную версию гоночных BMW M1 ProCar - такие болиды неоднократно использовались в европейских гонках Формулы-1 в качестве автомобилей поддержки. Стоит отметить, что гоночный BMW M1 ProCar получил множество отличий от дорожного варианта спортивного купе.

BMW M1 ProCar получил высокоэффективный аэродинамический дизайн кузова, а под капотом автомобиля скрывается модифицированный рядный двигатель с шестью цилиндрами, который при 9 000 оборотах в минуту способен обеспечить мощность в 470 лошадиных сил, что сразу на 200 «лошадок» больше, чем у дорожной версии.

К сожалению, до наших дней дожили лишь немногие BMW M1 ProCar, но выведенные на гоночный трек Спа-Франкоршам в Бельгии автомобили смогли удивить не только звуком мотора, но и «огнедышащей» выпускной системой.

BMW


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх