Новости и события » Политика » Россия прекратила военное взаимодействие с США из-за сбитого в Сирии самолета

Россия прекратила военное взаимодействие с США из-за сбитого в Сирии самолета

Россия прекратила военное взаимодействие с США из-за сбитого в Сирии самолета

Министерство обороны России объявило о прекращении взаимодействия с Пентагоном в Сирии из-за уничтожения сирийского самолета силами западной коалиции 19 июня, передает Russia Today.

В военном ведомстве заявили, что агрессия коалиции во главе с США против сирийской армии является грубым нарушением международного права. Более того, американская сторона не попыталась предотвратить инцидент с использованием существующих механизмов.

"В воздушном пространстве Сирии в данный период времени выполняли задачи самолеты российских ВКС. Однако командование коалиционных сил не использовало существующий канал связи между воздушными командованиями авиабазы Эль-Удейд (Катар) и авиабазы Хмеймим для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве Сирии", - говорится в сообщении.

Из-за сознательного невыполнения США своих обязательств в соответствии с Меморандумом о предотвращении инцидентов, Министерство обороны России приняло решение с 19 июня прекратить взаимодействие с американской стороной по обеспечению безопасности полетов. В военном ведомстве потребовали от США провести тщательное расследование происшествия со сбитым сирийским самолетом.

С сегодняшнего дня российские системы противовоздушной обороны, размещенные в Сирии, будут рассматривать все самолеты западной коалиции западнее Евфрата в качестве воздушных целей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх