Новости и события » Общество » Украинские чиновники недоумевают: Вроде газ уже не российский, а население за него не платит

Украинские чиновники недоумевают: Вроде газ уже не российский, а население за него не платит

Жителям Волынской области хватает денег платить только за электроэнергию, потребленный газ они оплачивать не в состоянии. Об этом на совещании в Кабмине заявил губернатор Волынской области Владимир Гунчик.

По его словам, при этом государство задолжало получателям субсидий уже почти миллиард гривен.

«Основная проблема сегодня по области - это оплата за потребленные энергоносители, за газ населением, которое не пользуется льготами по субсидиям. В целом это примерно 65% по состоянию на 1 июня 2017-го года... Парадоксальная ситуация, что эти же самые абоненты - за электроэнергию степень расчетов составляет больше 90%. То есть, есть проблема чисто газа.

Область использовала все свои ресурсы по оплате за предоставленные льготы и субсидии - это 900 миллионов, и сегодня задолженность составляет порядка 1 миллиарда», - заявил Гунчик.

Напомним, что ранее власти Украины заявили о практически полном прекращении закупок газа в России. Теперь топливо с переплатой приобретается через европейских посредников, зато формально Киев «не спонсирует экономику страны-агрессора».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх