Новости и события » Общество » От Кличко требуют обустройства санкционированного кладбища домашних животных

От Кличко требуют обустройства санкционированного кладбища домашних животных

От Кличко требуют обустройства санкционированного кладбища домашних животных

Жители Киева высказали возмущение, что стихийное кладбище домашних животных возникло и разрастается, в частности, в Дарницком районе Киева, рядом с детским садом, по ул. Олега Кошица, 9. Дескать, это создает потенциальную угрозу возникновения эпизоотий среди животных и эпидемий среди людей.

Об этом стало известно из обращения депутата Верховной Рады Украины Виталия Сташука (фракция партии “Народный фронт”) к председателю Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко.

К депутату обратился житель микрорайона Позняки Виталий Герасименко и высказал тревогу по поводу разрастающегося захоронения домашних животных недалеко от частного детского сада “Лидер-Лэнд” по ул. О. Кошица, 9, в Дарницком районе.

Нардеп напомнил столичным властям, что согласно Правилам содержания домашних животных в Киеве, утвержденных Киевсоветом в 2007 году, владельцы животных должны хоронить умерших питомцев только в специально отведенных местах.

“Однако, на сегодня в Киеве нет ни одного официального кладбища домашних животных. Считаю, что вопрос чрезвычайно актуален для всех жителей столицы, в том числе и тех, у кого нет животных, поскольку они вынуждены жить, работать и учиться рядом со стихийно возникающими кладбищами”, - пишет депутат.

Он также напомнил, что Программой контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами на 2012-2016 гг. предполагалось решение вышеуказанной проблемы. Однако, срок действия программы закончился, а вопрос не то, что не решен, а даже не сдвинулся с “мертвой точки”.

“Считаю ситуацию недопустимой для столицы, поскольку создается потенциальная угроза возникновения и распространения массовых эпизоотий среди животных и эпидемий среди населения”, - аргументировал Сташук.

Нардеп требует предоставить ему информацию по поводу решения данной проблемы в обусловленные законодательством сроки.

Напомним, в этом году, как сообщали ранее в мэрии Киева, на кладбище домашних животных предусмотрено 13,3 млн грн.

Подробнее: Кличко обещает построить в Киеве для животных Центр защиты и кладбище


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх