Новости и события » Hi-Tech » Вред курения покажут в дополненной реальности

Вред курения покажут в дополненной реальности

Вред курения покажут в дополненной реальности

Дополненная реальность (augmented reality) - технология, которая позволяет накладывать дополнительные элементы на реальное изображение окружающего мира. Первые системы дополненной реальности появились в начале 1990-х. Сегодня технология используется во многих сферах. Чаще всего можно услышать о ее применении в военной технике или компьютерных играх. Кроме того, она упрощает работу аварийно-спасательных служб, «оживляет» учебные материалы для детей, добавляет объема книжным иллюстрациям.

Еще одна из перспективных областей применения - медицинские технологии. При эндоскопических операциях (то есть выполняемых без больших разрезов, через естественные отверстия организма) на изображение на экране медицинского устройства накладываются снимки внутренних органов пациента. При удалении опухолей такая методика позволяет не повредить здоровую ткань.

Ученые из Бирмингемского университета использовали визуализацию медицинских технологий, чтобы создать обучающий проект на основе дополненной реальности. В мире существует несколько таких проектов. Чаще всего они создаются для студентов медицинских факультетов. Это виртуальные анатомические атласы и симуляторы, на которых можно отрабатывать технологию выполнения операций.

Разработка ученых из Бирмингемского университета предназначена не только для врачей, но и для пациентов. Основа проекта - 3D-модели человеческого организма и отдельных органов. С помощью датчиков движения врач может перемещать и поворачивать модель. К модели можно применить индивидуальные параметры, например, стаж курения пациента. По словам разработчиков, проект позволит пациенту увидеть, как на его организм воздействуют вредные привычки. Также врач может смоделировать воздействие определенной операции на организм пациента.

Влияние образа жизни на здоровье доказано - например, в случае курения или неправильного питания, ведущего к ожирению. Новая методика позволит наглядно продемонстрировать пациентам, как изменится их организм вместе с изменениями в образе жизни.

В дальнейшем ученые планируют смоделировать воздействие различных травм и заболеваний на организм. К этим моделям также можно будет применить индивидуальные параметры образа жизни пациента.

Вред курения покажут в дополненной реальности


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх