Новости и события » Политика » Эксперт рассказал, что способствует развитию нелегального рынка топлива

Эксперт рассказал, что способствует развитию нелегального рынка топлива

Эксперт рассказал, что способствует развитию нелегального рынка топлива

На топливном рынке Украины сегодня присутствует недобросовестная конкуренция. Причина этому - отсутствие контроля и обедневшее население, порождающее спрос на нелегальное топливо. В результате, легальным компаниям приходится работать очень в жестких условиях. Если так будет продолжаться, то они будут вынуждены или уходить в тень или уходить с рынка. Об этом в комментарии рассказал эксперт топливного рынка, директор НТЦ “Психея” Сергей Сапегин.

По словам эксперта, неразвитость института гражданского общества и отсутствие контроля на рынке топлива со стороны государства провоцируют участников рынка заниматься незаконным производством и реализацией низкокачественной продукции.

“Особенно, в условиях обострения конкуренции между компаниями по причине ежегодного снижения объемов продаж топлива через автозаправочные станции. То есть, мы можем говорить в том, что на рынке есть недобросовестная конкуренция, которая связана с продажей некачественного топлива. Интересно и то, что средства, которые недобросовестные участники рынка получают от такой деятельности, направляются на лоббирование их интересов, на подкуп чиновников, на взятки для того, чтобы сохранять вот этот статус-кво который есть, с отсутствием системного контроля качества”, - отметил он.

По словам С. Сапегина, компании, которые работают честно и которые работают в легальной плоскости - они поставлены в очень жесткие условия

“Потребитель сегодня идет на заправки, где меньшая цена. Пустеющие кошельки потребителя провоцируют его искать топливо подешевле. Тенденция, когда потребитель идет по линейке от 98 бензина, который продают только отдельные заправки на сегодня уже, до 95, от 95 на 92, с 92 - на дешевый 92, и с 95 и 92 на сжиженный нефтяной газ, - наблюдается уже не один год.

И как раз этой особенностью рынка пользуются недобросовестные потребители, ставя по сути под удар существование легального бизнеса, который торгует, платит налоги, который оптимизирует качество.

Если ситуация не будет решаться, то либо все должны уйти в продажу нелегального топлива, либо часть крупных операторов просто будут вынуждены продавать бизнес и уходить с рынка”, - отметил эксперт.

Напомним, как сообщал, по словам эксперта Г. Рябцева, не все операторы рынка горючего могут довести качество своих нефтепродуктов. Именно поэтому, специалисты советуют водителям заправляться на брендовых АЗС.

Добавим, что по итогам тестирования образцов топлива А-92 на 11 АЗС, эксперты Института потребительских экспертиз (ИПЭ) констатировали: лидерами качества стали образцы с АЗК WOG, Parallel и КЛО.

Протестировав А-95 на 9 известных АЗС, ИПЭ обнаружил некачественный бензин в сетях КЛО, Народная и Ольвия-нефть.

Качественное топливо марки А-95, по выводам экспертов ИСЭ, продают на АЗК WOG, БРСМ-Нафта, ОККО и ANP.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх