Новости и события » Общество » В Московском зоопарке родился слоненок

В Московском зоопарке родился слоненок

В Московском зоопарке родился слоненок

Детеныш азиатского слона появился на свет в Московском зоопарке. Малыш очень любопытный и любит играть. Вскоре его смогут увидеть посетители.

"Любимая его забава - хоботом приподнять палки или разбросать траву, - отметили в пресс-службе зоопарка. - При рождении слоненок весил около 90 кг".

Большую часть времени детеныш проводит с мамой, которая кормит его молоком каждые полтора часа. Окончательно на взрослую пищу он перейдет только к двум-трем годам, но уже скоро начнет пробовать растительную еду, которую самка заботливо измельчает, а затем подает малышу прямо в рот.

Главное лакомство для взрослых слонов - бананы и яблоки. Ежедневно животное может съедать около 150 кг пищи в день.

Родители слоненка Памир (37 лет) и Пипита (36 лет) приехали в Московский зоопарк в 1985 году. Воспитывать детеныша маме помогает старшая сестра слоненка Киприда. Она появилась на свет в 2009 году.

В природе молодые самки часто помогают взрослым ухаживать за потомством, приобретая опыт для будущего материнства.

Сейчас в Московском зоопарке живут четыре азиатских слона. Продолжительность жизни этих животных - 70 - 80 лет, родить малыша самка может до 50 лет.

Бэби-бум продолжается. Посетители зоопарка могут посмотреть на малыша капибары (водосвинки), он обитает в вольере "Южная Америка". Также недавно на свет появились трое котят европейской рыси. В павильоне "Африканские животные" теперь живет детеныш редкой черной антилопы, а в копытном ряду - детеныш кудрявого верблюда - альпака.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх