Новости и события » Политика » Зачем депутаты организуют для себя экскурсию по местным отделениям почты (видео)

Зачем депутаты организуют для себя экскурсию по местным отделениям почты (видео)

Зачем депутаты организуют для себя экскурсию по местным отделениям почты (видео)

Депутаты мелитопольского городского совета обойдут все почтовые отделения в Мелитополе. Такое решение они приняли на последнем заседании постоянной комиссии по вопросам земли и коммунальной собственности.

Им предстоит решить, давать ли льготу почте по аренде помещений и, если да, то в каком размере.

В настоящее время за аренду всех помещений, в которых размещены отделения Центра почтовой связи № 4 в Мелитополе в местную казну предприятие перечисляет 12 тысяч гривен в год. Эта сумма, судя по заявлению начальника Центра почтовой связи №4 Владимира Бирюка, для предприятия непосильна. Он обратился на депутатскую комиссию с заявлением о том, чтобы горсовет установил предприятию льготу в размере 1 грн. в год. Такую оплату берут с почтовиков в Энергодаре. А вот в Запорожье и Бердянске предприятие платит аренду в размере 1% от оценочной стоимости имущества.

Мелитопольские депутаты терять доходы в бюджет города не хотят и припомнили почтовикам процент оплаты услуг, который они берут при приеме платежей от жителей города за коммунальные услуги.

- С одной стороны почта несет социальную нагрузку в отдаленных частях города. Туда "Новая почта" не придет. Но мы видим, что процент, который они берут с нас за коммунальные платежи в 1,5 раза больше, чем в банках. Есть у них рентабельные отделения в центре города, на ул. Героев Украины. Я предлагаю - либо 1% установить в год, либо фиксированные 30-40 или 50 тыс. грн. в год пусть платят за аренду всех помещений. Но никак не гривна в год. Тем более, что надо понимать, если здание разрушится, то мы будем его капитально ремонтировать за бюджетный счет, - пояснил свою позицию депутат Павел Тимофеев.

Заместитель городского головы Иван Федоров внес предложение депутатам от исполнительной власти.

- Предлагаю членам вновь созданной коммунальной комиссии совместно с КП Коммунальная собственность объехать все помещения почты, посмотреть своими глазами и сделать трезвую их оценку. Мне кажется, что нужно дифференцированно подходить. Те помещения, которые расположены в отдаленных от центра города районах и служат зонами социального оптимизма, можно и за 1 грн. в год отдавать. А помещения в центре города обойдите комиссией и вынесите предложения, - дал рекомендации депутатам Иван Федоров.

На "экскурсию" по почтовым отделениям решили отправиться депутаты: Михаил Костюк, Виталий Кобка, Павел Тимофеев, Павел Гневковский.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх