Новости и события » Спорт » WSBK: Pirelli вновь отвечает на критику после аварий в Мизано

WSBK: Pirelli вновь отвечает на критику после аварий в Мизано

WSBK: Pirelli вновь отвечает на критику после аварий в Мизано

Мики Ван дер Марк повторил "подвиг" Джонатана Рэя в Donington Park: на полном ходу у голландца разбортовалась задняя покрышка Pirelli SC0 (стандартная опция). После этого инцидента все покрышки SC0 были изъяты у команд, а утром воскресенья возвращены после одной несложной операции.

Гонки в Донингтоне и Мизано проходили в совершенно разных погодных условиях, но тем не менее, аварии произошли - внезапно. В чем их истинная причина, попался ли пилотом заводских команд Kawasaki и Yamaha откровенный брак, или свойства резины изменились после того, как два быстрых пилота выжали из своих мотоциклов все соки, чтобы держать нужный темп - все это сейчас изучают специалисты Pirelli в своем миланском офисе. До следующей гонки в Калифорнии еще три недели, но на самом деле, только одна, поскольку техническое оборудование и несколько тысяч покрышек отправляются из Италии в Америку раньше и проходят все необходимые таможенные очистки заранее.

Джоржио Барбье, директор подразделения Pirelli Motorsport в World Superbike комментирует ситуацию:

"Совершенно иной характер повреждений, если сравнивать с тем, который был обнаружен на покрышке Джонатана Рэя, - говорит он. - Пока мы не поняли, что именно привело к этому, мы предложили командами два альтернативных компаунда для воскресной гонки. Очевидно, что ответ на вопрос "что же произошло?" мы сможем дать нескоро, после самого тщательного расследования и экспериментов в нашей лаборатории".

Но предварительное расследование Pirelli показало, что инциденты Джонатана Рэя в Великобритании и Ван дер Марка в Мизано - не одно и тоже, и с их шинами произошли различные процессы. Однако же привести к ним могло одно и то же: самодеятельность инженеров команд.

Вечером субботы инженеры Pirelli обошли все команды чемпионата и попросили механиков доставить обратно все выданные ранее SC0, в том числе, уже установленные в шинном сервисе на колесные диски. В шинном сервисе, расположенном в паддоке, все выданные (и уже установленные покрышки) прошли особую процедуру: после того, как шины были демонтированы с колес, их заново обработали специальным лубрикантом, который способствует плотному прилеганию резины и препятствует соскакиванию ее с обода.

По сведениям Pirelli, некоторые команды, которые самостоятельно бортуют колеса мотоциклов, используют иные методы установки покрышек на диски - "на сухую". Например, применяют вместо лубриканта особую антипроскальзывающую краску, чтобы покрышка не скользила по ободу во время сильных нагрузок. А это несколько противоречит технологической процедуре. Известно, что в Kawasaki используют этот метод, а Yamaha опробовали его в Мизано: инженеры команд считают, что использование лубриканта или "мыла", как называют его в паддоке, может в дальнейшем привести к скольжению. Но в Pirelli полностью опровергли это. Напротив, установка "на сухую" способна привести к деформации шины и последующему ее разрушению, а небольшой ход, если он и есть, не вредит резине. Мнения расходятся.

Видимо, это не последний эффектный вылет быстрых пилотов World Superbike. И не последняя такая эффектная фотография.

General Motors


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх