Новости и события » Политика » В. Медведчук прокомментировал новые санкции США против России

В. Медведчук прокомментировал новые санкции США против России

В. Медведчук прокомментировал новые санкции США против России

США не стали распространять санкции против России в тех сферах, где сотрудничество им выгодно. Такое мнение высказал лидер общественного движения “Украинский выбор - право народа” Виктор Медведчук, передает.

“Сенат США проголосовал за законопроект о новых санкциях против России, которым предусмотрено ужесточение санкций в финансовом и энергетическом секторах. Проявив завидное единодушие, демократы и республиканцы проголосовали за новый пакет антироссийских мер. Правда, после внесения двух существенных поправок. По сообщению интернет-сайта CNN, „санкции не коснутся сотрудничества по линии NASA и коммерческих космических запусков, поскольку при производстве американских ракет... используются российские ракетные двигатели...“. То есть на отрасли, где сотрудничество с РФ выгодно Америке, санкции не стали распространять - двойные стандарты принципиальных сенаторов налицо”, - заявил В. Медведчук.

По словам политика, новость о новых санкциях “с ликованием” прокомментировал глава ВР Украины Андрей Парубий, однак, европейские партнеры дали понять, что не разделяют этого оптимизма.

“Австрия и Германия выступили с резкой критикой законопроекта, в котором увидели угрозу для энергообеспечения Европы, и заявили, что США не должны вмешиваться в этот вопрос. „Санкции как политический инструмент не должны мешать экономическим интересам. Предлагаемые ограничения угрожают позициям немецких и австрийских компаний на американском рынке в том случае, если они продолжат участвовать в совместных проектах с Россией наподобие „Северного потока-2“...“ - говорится в совместном заявлении главы внешнеполитического ведомства ФРГ Зигмара Габриэля и канцлера Австрии Кристиана Керна. По их мнению, расширяя антироссийские санкции, Вашингтон преследует собственные экономические интересы, что негативно скажется на европейской экономике и приведет к ликвидации тысяч рабочих мест. „Энергообеспечение Европы является делом Европы, а не США. У кого получать энергоресурсы, мы будем решать сами в соответствии с правилами открытой конкуренции“,? категорично выступили в защиту европейских интересов Вена и Берлин. „Совместные и решительные действия ЕС и США в разрешении конфликта в Украине в наших общих интересах“, - признают Зигмар Габриэль и Кристиан Керн, однако предлагаемые новые санкции, по их мнению, выходят за разумные пределы. Представитель немецкого правительства уже озвучил позицию канцлера Германии Ангелы Меркель. Она более чем категорична: немецкая экономика не должна страдать из-за антироссийских санкций”, - рассказал В. Медведчук.

Он заявил, что европейцы понимают, что Соединенные Штаты отстаивают исключительно свои экономические интересы.

“При таком раскладе США воспринимают Украину лишь как буферную зону. Для сенаторов, голосовавших за законопроект о санкциях, Украина - не суверенное государство, а страна, которую можно использовать как разменную монету для достижения своих экономических и геополитических целей. Впрочем, такое положение, судя по всему, более чем устраивает нашу еврореформаторскую власть, усилиями которой Украина за три года потеряла свою субъектность. Наша страна превратилась всего лишь в пешку на „великой шахматной доске“ в игре стран? тяжеловесов международной политики”, - подвел итог В. Медведчук.

NASA Вашингтон Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх