Новости и события » Общество » Административное здание порта «Черноморск» планируют отдать под общежитие для сотрудников госпредприятия

Административное здание порта «Черноморск» планируют отдать под общежитие для сотрудников госпредприятия

Административное здание порта «Черноморск» планируют отдать под общежитие для сотрудников госпредприятия

Глава Профсоюза "Солидарность" Неонила Жданова выступила с инициативой, которую поддержал директор ГП "МТП "Черноморск" Сергей Крыжановский, о возвращении административному зданию порта по адресу Корабельная,1 статуса общежития.

Лидер профсоюза порта обратилась с письмом к Сергею Крыжановскому, а также выступила на собрании, где продемонстрировала на слайдах, что на самом деле размещено в административном здании порта. Проверка Министерства инфраструктуры Украины установила, что помещения Профсоюза работников морского транспорта Сергея Брызгалова и Профсоюза докеров-механизаторов Александра Епифанова занимают почти этаж в здании на Корабельной, 1, что эквивалентно шести квартирам, которые могли бы получить портовики.

Ежегодно порт тратит миллионы заработанных работниками денежных средств на высокие зарплаты лидеров упомянутых профсоюзов и их обслуживание, но для того, чтобы потратить деньги в действительно нужное русло, их можно перенаправить на ремонт и реконструкцию здания под общежитие.

Именно с этой инициативой выступила глава Профсоюза "Солидарность" Неонила Жданова. Она предложила вернуть зданию статус общежития, которое оно потеряло в 2006 году; провести реконструкцию и ремонт помещений; обеспечить жильем сотрудников порта, которые годами стоят в очереди, а после передать здание на баланс города, как того требует законодательство.

- Мы понимаем, что в помещениях находятся отделы порта, но на сегодняшний день жилье людей - это самое главное. Я думаю, что мою инициативу поддержат и все профсоюзы, и все работники отделов. Ведь самое главное для человека - это здоровье и жилье, а потом уже работа. Мы передадим это здание на баланс города точно так же, как мы сейчас работаем над 3-м и 5-м общежитиями, - отметила Неонила Жданова.

Как сообщил начальник социальной службы ГП "МТП "Черноморск" Владимир Осиевский, по состоянию на июнь 2017 года количество сотрудников порта, которые стоят на квартирной очереди, составляет около 800 человек. 21 июня в порту состоится заседание жилищной комиссии, на которой и будет окончательно решен данный вопрос.

- Здание сначала нужно сделать снова общежитием, а потом в рамках Закона Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий" передать его городу. В 2006 году зданию переделали технический паспорт и сделали из него административное здание, - напомнил Владимир Осиевский.

Он сообщил, что массовая выдача портом квартир сотрудникам происходила около семи лет назад, когда сдавался в эксплуатацию дом по адресу улица Парковая, 36. После этого были только единичные случаи по выдаче жилья.

Добавим, что директор порта Сергей Крыжановский на заседании заявил, что госпредприятие также ведет переговоры с потенциальными инвесторами о возможном строительстве жилья частными компаниями на территории Санаторно-оздоровительного комплекса "Чайка" и портклуба "Дружба". Часть квартир в возведенных домах инвесторы готовы отдать порту для выделения жилья сотрудникам госпредприятия. Пока переговоры остаются на уровне планов, на данном этапе, что можно сделать в кратчайшие сроки - это передать здание по адресу Корабельная, 1 под расселение портовиков.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх