Новости и события » Здоровье » Информационные перегрузки: как избавляться от "мусора" в голове

Информационные перегрузки: как избавляться от "мусора" в голове

Информационные перегрузки: как избавляться от "мусора" в голове

Простое использование мозга для переработки списка повседневных дел - это, как дилетантское использование очень сложной машины. Тем не менее, немногие люди выстраивают образ жизни и создают привычки, при которых мозг функционирует в полную силу.

Срини Пиллай, доктор философии, тренер и генеральный директор NeuroBusiness Group, описал в Harvard Business Review шесть принципов, которые позволят научиться использовать свой мозг так, чтобы информационная перегрузка в насыщенный рабочий день не привела к "усталому и скучному" вечеру. Пиллай говорит о том, что в основе управления информационной перегрузкой лежит способность знать, какую функцию, как и когда использовать.

Настройка пылесоса

Если вы оставите пылесос мозга работать без присмотра, он подберет все, что попадется на его пути. Вам необходимо настроить параметры обратной связи от global до local (от глобальной до локальной).

Локальная обратная связь означает, что вы размышляете о том, что только что произошло. Глобальная обратная связь означает, что вы размышляете обо всех предыдущих мероприятиях. Тренировка мозга для локальной обратной связи делает его более эффективным и многозадачным, позволяя ему управлять большей информацией и выполнять больше задач. Поэтому, когда ваш день наполнен делами, сделайте короткий перерыв. В течение этого времени подведите итог тому, что вы завершили, чтобы просто оценить, как это прошло, и как оно может относиться к следующей задаче. Избегайте думать об этом весь день.

Установка фильтра на контейнере

Краткосрочная память похожа на чашу, наполненную идеями. У нее есть пределы. Поэтому особенно раздражает, когда информация, которую вам не нужно помнить, занимает место в чаше памяти или отвлекает вас. По этой причине вам необходимо фильтровать информацию в течение дня. Есть два способа, которыми вы можете воспользоваться: инициативный и реактивный.

TMI ("Слишком много информации") - это форма самостоятельной беседы, которая представляет собой реактивную фильтрацию. Она посылает импульс вашему мозгу, который говорит: "Не впитывай то, что ты только что слышал".

Проактивная фильтрация - это своего рода подготовка вашего мозга. Вместо того, чтобы ждать момента TMI, вы готовите свой мозг к игнорированию. Например, на вашей странице в Facebook вы можете установить настройки игнорирования каких-либо сообщений либо выключить уведомления на своем компьютере.

Включение блендера

Вы можете освободить пространство в своем мозгу, соединяя идеи. Когда вы это делаете, они становятся спаренными, и ваш мозг может обрабатывать больше информации. Когда вы сосредоточены, ваш мозг находится в режиме сбора, а не соединения. Вам нужно выделить время без концентрации в течение дня, чтобы включить схемы подключения вашего мозга.

Когда вы получаете слишком много информации, сделайте контрапунктную вещь - добавьте еще одну задачу в свой день. Но пусть эта задача будет забавной, которая включит схемы соединений в мозгу. Например, ходьба дает вашим идеям движение - это повышает связи и креативность.

Цементируйте свои воспоминания в банке памяти

Долговременную память можно развить за считанные минуты, используя технику, известную как дистанционное обучение. Вместо того, чтобы работать безостановочно, создайте умышленные отвлекающие моменты в течение дня. Это может принести огромную пользу. Такие моменты быстро освобождают вашу чашу кратковременной памяти и цементируют то, что вам нужно для ускорения обучения. Это облегчает загрузку информационного потока.

Включите корзину для мусора

Мы часто опасаемся, что не сможем ничего запомнить. Тем не менее, есть вещи, которые мы не можем забыть. Например, небольшой выговор от руководителя мы можем помнить весь день. Или когда вы что-то испортили, даже если этого никто не узнает, вы будете беспокоиться.

Чем старше мы становимся, тем сложнее нам забывать - парадоксально, но неприятные воспоминания задерживаются дольше (отчасти потому, что мы беспокоимся о том, что воспоминания вообще могу исчезнуть, поэтому автоматически напрягаемся, чтобы помнить). Одна из стратегий - быстро заменить воспоминания. Как только в памяти всплывет неприятный момент, включите любимую музыку или посмотрите любимый фильм. Вызывая умышленное или направленное забывание, вы можете эффективно разрушить неприятные воспоминания до того, как они успеют зацепиться в вашей памяти.

Активируйте машину для переработки мусора

Ваш мозг потребляет 20% энергии тела, хотя он составляет только 2% объема тела. Это означает, что когда вашему телу не хватает энергии, ваш мозг тоже страдает. Качество жизни можно улучшить с помощью йоги или других упражнений, которые помогут вашему организму более эффективно управлять своей энергией. Их выполнение дает вашему мозгу перерыв и даже омолаживает его.

Когда вы организуете свой день с учетом этих принципов, вы получите улучшенный вариант дня с системой управления информационной перегрузкой. Есть еще много способов стратегически расфокусировать свой день.

Начните с простого - разделите время дня на 45-минутные сегменты с 15-минутными перерывами. Делайте упражнения в начале или в конце дня. Во время первого перерыва выполните проактивную фильтрацию. Во всех остальных перерывах прислушивайтесь к себе, чтобы понять, что вас беспокоит. Используйте реактивную фильтрацию (TMI) и замещение воспоминаний (отрицательное на положительное). Если вы понимаете, что ситуация или обстановка слишком давят, отправляйтесь на прогулку, чтобы установить соединение или использовать локальный контроль обратной связи. Почаще практикуйтесь с использованием этих методов, и вы, скорее всего, значительно повысите эффективность своего мозга и улучшите качество жизни.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх