Новости и события » Общество » На Киевщине "лесник-браконьер" вырубил 27 деревьев в защитной зоне

На Киевщине "лесник-браконьер" вырубил 27 деревьев в защитной зоне

На Киевщине "лесник-браконьер" вырубил 27 деревьев в защитной зоне

Прокуратура Киевской области направила в суд очередной обвинительный акт в отношении злоумышленника, который совершил незаконную порубку деревьев в защитных лесных зонах. “Лесник” нарубил дуба, клена и вяза, согласно общей сумме ущерба, более, чем на 200 тыс грн.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Прокуроры Барышевского отдела Бориспольской прокуратуры самостоятельно обнаружили на территории лесополосы возле села Остролучье вырубленные деревья, а именно пород дуба, клена и вяза.

В ходе досудебного расследования уголовного производства установлен организатор вырубки. Он, как выяснилось, обманул местных жителей, сообщив о наличии у него необходимых разрешительных документов для осуществления вырубки деревьев и предложил за денежное вознаграждение провести работы. Селяне согласились.

Как заявляют в прокуратуре, в период с октября по ноябрь 2016 года возле села была проведена незаконная порубка 27-ми деревьев: дубов - 21 дерево, кленов - 5, вяз - 1.

Общий размер причиненного ущерба составляет более 200 тыс. гривен.

“Кроме того, согласно заключению судебной инженерно-экологической экспертизы, незаконными действиями злоумышленника окружающей среде причинен существенный вред, поскольку ухудшились защитные и другие экологические свойства лесополосы, возникла угроза водной и ветровой эрозии почвы”, - добавили в прокуратуре.

Мужчине сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.246 (Незаконная порубка деревьев в защитных лесных насаждениях, причинившее существенный вред окружающей среде) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Вместе с обвинительным актом в суд направлен и гражданский иск в интересах государства о взыскании причиненного окружающей среде вреда в размере более 200 тыс. гривен.

Фото: сайт полиции Киевщины


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх