Новости и события » Общество » Boeing объявил о расширении семейства MAX, чтобы наверстать Airbus по узкофюзеляжным лайнерам

Boeing объявил о расширении семейства MAX, чтобы наверстать Airbus по узкофюзеляжным лайнерам

Boeing объявил о расширении семейства MAX, чтобы наверстать Airbus по узкофюзеляжным лайнерам

Американский авиапроизводитель официально объявил о запуске узкофюзеляжного самолета Boeing 737MAX-10, который станет самым вместительным представителем ремоторизованного семейства Boeing 737MAX. В сообщении компании, сделанном на Парижском авиасалоне в Ле-Бурже, говорится, что твердые и предварительные заказы более чем на 240 самолетов новой модели разместили свыше 10 клиентов, сообщает ato.ru.

В Boeing уже раскрыли четырех заказчиков. С китайскими лизинговыми компаниями BOC Aviation и CDB Aviation Lease Finance производитель подписал меморандумы о взаимопонимании на поставку по 10 бортов каждому. 20 Boeing 737MAX-10 покупает американский лизингодатель GE Capital Aviation Services (GECAS), который конвертировал твердые заказы на такое же число самолетов семейства Boeing 737MAX, модель которых не уточняется. Межнациональный туроператор TUI Group также конвертировал часть твердого заказа на 70 машин семейства MAX, подписав контракт на 18 Boeing 737MAX-10. Сроки поставок не уточняются.

Американский производитель позиционирует модель Boeing 737MAX-10 в качестве конкурента ремоторизованному самолету Airbus A321neo. Таким образом Boeing рассчитывает наверстать отставание от Airbus на рынке узкофюзеляжных самолетов.

Максимальная расчетная вместимость самого большого представителя семейства MAX составляет 230 пассажиров. Аналогичный показатель у A321neo - 236 пассажиров. Ранее вице-президент Boeing Commercial Airplanes по маркетингу Рэнди Тинсет говорил, что Boeing 737MAX-10 будет на 5% эффективнее A321neo по удельным издержкам в пересчете на одно кресло и на один рейс.

Когда Boeing выведет новую модель на рынок, не говорится, однако ранее сообщалось, что этого стоит ждать в 2020 году.

Семейство MAX теперь состоит из четырех моделей (по мере увеличения вместимости): Boeing 737MAX-7, -8, -9, -10. MAX-8 уже поступил в коммерческую эксплуатацию. MAX-9 пока проходит летные испытания. Все машины будут оснащены двигателями нового поколения CFM International LEAP-1B.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх