Новости и события » Авто » Спецназ ФСБ получит новый бронеавтомобиль «Викинг»

Спецназ ФСБ получит новый бронеавтомобиль «Викинг»

Спецназ ФСБ получит новый бронеавтомобиль «Викинг»

На вооружении у спецназа ФСБ появится новый бронеавтомобиль «Викинг», в моторном отсеке которого разместился 833-сильный агрегат. Производством новинки займется «ФОРТ Технология», получившая недавно разрешение.

Броневик «Викинг» выпускается в той же серии, что и «Каратель», впервые о них стало известно около полугода назад. Напомним, что в январе прошлого года президенту России продемонстрировали разработки, создававшиеся специально для ФСБ. Автомобили имели секретный статус, однако прессе позволили вести съемку. Наряду с этим никакие технические характеристики моделей не разглашались.

Позднее появилась информация, что обе машины построили на полноприводном шасси от КАМАЗ-4911 Extreme. Отметим, данная модель являет дорожной модификацией гоночного грузовика для Дакара. Название «Викинг» получил БКМ-49111, разработанный в МГТУ имени Баумана.

Сегодня стало известно, что «Викинг» приводится в движение 17-литровый дизельным мотором с турбонаддувом, развивающим 833 лошадиных силы. Пару двигателю составляет 16-скоростная механическая трансмиссия ZF. В снаряженном состоянии вес бронеавтомобиля достигает 19 600 килограммов, а с полной загрузкой - 22 240 килограммов. Для передвижения по дорогам на таком транспорте необходимо иметь специальное разрешение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх