Новости и события » Общество » Ученые раскрыли тайну "пенопластовой" планеты

Ученые раскрыли тайну "пенопластовой" планеты

Ученые раскрыли тайну "пенопластовой" планеты

В 2012 году ученые обнаружили планету CFBDSIR 2149-0403, которая обладает уникальной вечно передвигающейся атмосферой, но самой необычной находкой является «пенопластовая» KELT-11b. Это небесное тело, расположенное в 320 световых годах от Земли, очень легкое, поэтому и получило такое странное название.

Ученые акцентировали внимание на том, что ежегодно в NASA делают множество открытий, о которых не всегда разглашают. Представитель космического агентства Филипп Дилоргий рассказал, что «планета-сирота» CFBDSIR 2149-0403 со своей вечно вращающейся атмосферой не является самой необычной планетой. «Пенопластовый» KELT-11b в 5 раз легче Юпитера, а по размерам в 8 раз больше него.

По предварительным данным, его атмосфера рыхлая, а из-за низкой плотности была сравнима с пенопластом. Кроме этого, «пенопластовый» гигант вскоре исчезнет, а его энергию поглотит экзопланета, которая вращается вблизи. Ученые утверждают, что это произойдет скоро и позволит понять, как формируется оболочка каждой из планет и сколько еще сможет существовать Земля.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх