Новости и события » Спорт » Президент МБК «Николаев» Николай Бобров: заявку на участие в суперлиге мы отправили

Президент МБК «Николаев» Николай Бобров: заявку на участие в суперлиге мы отправили

Президент МБК «Николаев» Николай Бобров: заявку на участие в суперлиге мы отправили

В межсезонье «Николаевские новости» взяли интервью у нового президента МБК «Николаев» Николая Боброва.

- Николай Евгеньевич, прошло почти два месяца после вашего избрания на пост президента МБК «Николаев». Не за горами старт подготовки к чемпионату Украины в суперлиге. Как новое руководство клуба готовит команду к новому сезону?

- Во-первых, мы определились с тренерским составом. Это уже не новость, но повторю: главным тренером назначен Сергей Вячеславович Кирлан, ему будет ассистировать Владимир Романович Полях. Исполнительным директором стал Игорь Леонидович Сильковский, еще один бывший баскетболист нашего клуба. Они фактически уже приступили к работе.

Ведь в предстоящем сезоне в суперлиге остаются восемь команд. Соответственно и конкуренция за места в их составах возрастет. Так что очень важно не упустить время для комплектации. И наши тренеры все это время вели переговоры с баскетболистами, которые хотели бы выступать за МБК «Николаев». Фамилий пока не назову, но комплектация команды близится к завершению. Кстати, заявку на участие в чемпионате среди команд суперлиги мы в Федерацию баскетбола Украины уже отправили.

- Если баскетболисты уже определились, за какой клуб они будут выступать, то...

- Каждый из них имеет индивидуальный план подготовки, они тренируются, восстанавливают свою спортивную форму. А некоторым еще и травмы надо подлечить. Кстати, наш тренер по физической подготовке Юрий Макарович Сергиенко помогает игрокам регулировать нагрузки, чтобы к предстоящим сборам они подошли в оптимальной форме.

- Где в этом году будут проходить предсезонные сборы?

- Баскетболисты и тренеры соберутся в начале августа. Основная команда первый сбор проведет в Затоке Одесской области. А на второй сбор отправится в Карпаты.

Наша молодежная команда, которая под руководством Дмитрия Леонидовича Шиманского готовится к выступлению в чемпионате Украины в первой лиге, поедет на сбор в Очаковский район, будет тренироваться у моря.

- Какие намечаются спарринги?

- Мы планируем провести турниры, посвященные Дню города Николаева, а также 80-летию образования Николаевской области. Если получим приглашения, то сыграем и в других городах с ведущими командами страны.

- Сокращение количества команд в суперлиге не скажется отрицательно на популярности баскетбола?

- Во-первых, команды суперлиги сыграют регулярный чемпионат в четыре круга. Затем - поспорят за кубок Украины. Об участии наших дублеров в чемпионате страны среди команд первой лиги я уже упоминал. Наконец, в высшей лиге выступит наша новая команда «Нико-Баскет». Так что баскетбола в предстоящем сезоне у нас будет много.

- Спасибо за интервью, и - успехов МБК «Николаев» в предстоящем сезоне!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх