Новости и события » Общество » Ученые: эгоизм - главная причина одиночества

Ученые: эгоизм - главная причина одиночества

Ученые: эгоизм - главная причина одиночества

Специалисты в области психологии из Университета в Чикаго выяснили главную черту характера человека, из-за которой он рискует стать одиноким. На изучение этой особенности ученые потратили более 11 лет исследований.

В исследовании приняли участие американцы в возрасте от 58 до 70 лет, которые избегают компаний и предпочитают проводить время в спокойной и тихой обстановке. Большинству испытуемых была присуща черта эгоцентричности.

По словам ученых, данная черта характера может проявляться еще в юношеские годы, когда индивид ставит собственное «Я» выше потребностей других членов общества. С каждым годом эгоцентричность все больше поглощает человека и он становится более замкнутым, иными словами ведет отшельнический образ жизни.

Психологи отмечают, что культ эгоцентричности постепенно становится нормой жизни общества, поскольку проэцирование этого качества интерпретируются через все каналы массовой коммуникации, что искажает представление людей и приводит их к одиночеству.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх