Новости и события » Политика » Березюку советуют голодать во Львове возле самой большой кучи мусора

Березюку советуют голодать во Львове возле самой большой кучи мусора

Березюку советуют голодать во Львове возле самой большой кучи мусора

"Голодовка Березюка завершится быстрее, чем решится "мусорная" проблема Львова. Олег Березюк прав в том, что над Львовом издеваются. Но кто? И теперь это издевательство началось?", - написал в своем блоге на "112.ua" писатель Андрей Кокотюха.

"Проблему решали последние десять лет. И - внимание! - касается это не только города Льва. В мусоре утопают практически все украинские города, по деревням - свалки, мусором засыпаны леса вдоль трасс. Львов с туристической визитки превратился в мусорную: вот что бывает, если не научиться убирать за собой и не заботиться об этом каждый день ".

Кокотюха говорит, что теперь можно включать тотализатор и начинать делать ставки, сколько продержится Березюк.

"Лично мне интересно, где именно голодать господин Березюк. Какую локацию для этого выберет. Можно сидеть на полу в сессионном зале, связав голову белым платком и ждать единомышленников. Можно поставить палатку перед ВР и сидеть там с этой же целью. Но лучше - поехать во Львов, выбрать самую кучу мусора и голодать непосредственно рядом с ней. Собственноручно создав реальную угрозу для своего здоровья".

Добавляет, что игра на самоистощения завершится госпитализацией голодающего, а не решением проблемы вывоза мусора.

"Впрочем, эффект все равно получится одинаково низким. Туристическая визитка Украины утопать в отходах, которые будут разлагаться под влиянием летней жары, даже если вдруг появится нужна политическая воля и реально начнется обустройство нового полигона. Или - строительство хоть какого-нибудь завода по сжиганию или, что лучше, но дороже, переработки мусора".

"Львовский городской председатель Андрей Садовый уже год говорит: Грибовицкую свалку подожгли умышленно, таким образом сводят политические счеты с конкурентами. Заявления звучат резкие и смелые, за словом в карман господин Садовый не лезет. Не слышим ли только одного - что именно надо сделать неформальном лидеру "взаимопомощи", чтобы преодолеть мусорный кризис. Он намекает на давно известную схему, согласно которой враг сначала создает тебе проблему, а затем предлагает варианты ее решения, часто - в пакете с личной помощью. Например, от Садового требуют подать в в дставку, чтобы Порошенко или Гройсман посадили в кресло мэра своего человека. Вероятно? Вполне. Но почему в таком случае смелый господин Садовый и жертвенный господин Березюк не идут ва-банк, говоря о факте подобного шантажа? Или от Андрея Ивановича требуют отказаться от президентских амбиций. Подпишет бумажку - и на следующий день Львов почистят. Такая ситуация требует заручиться моральной поддержкой львовян и противников Порошенко или Гройсмана в целой стране. Таким образом мэр Львова в короткой перспективе способен возглавить реальный оппозиционное движение. А локализовать и решить гуманитарную катастрофу в европейском городе требовать возмущенные люди во всех уголках страны".

"Господин Садовый имел год, за который мог поработать пусть себе в убыток, зато - на хорошую перспективу. И найти другой способ утилизировать львовское мусора, кроме как возить и разбрасывать его Украине. Все политические и экономические ресурсы стоило бросить на борьбу с мусором. Зато Львов дальше в заложниках чьих-то амбиций, ко всему - еще и непонятных. Итак, акция господина Березюка процесс очистки Львова не сдвинется", - подытожил писатель.

12 июня мэр Львова Андрей Садовой сообщил, что городская комиссия обратилась к правительству с просьбой объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх