Новости и события » Происшествия » В Лондоне фургон протаранил толпу мусульман

В Лондоне фургон протаранил толпу мусульман

Жители Лондона, которые еще не пришли в себя после пожара в многоэтажке, в результате которого погибли 79 человек, снова подверглись атаке. На этот раз неизвестные напали на мечеть. Почему трагедию пока не квалифицировали как теракт? Узнаем у Светланы Чернецкой, нашего собкора в Лондоне.

Полиция, медики, спасатели и психологи. Не менее ста специалистов отправили на экстренный вызов в лондонский район Финсбери-парк. Дежурному сообщили - теракт.

"Водитель фургона намеренно резко свернул влево и врезался в толпу людей. Он кричал: "Я хочу убить всех мусульман". Слово в слово", - говорит Халид Амин, очевидец.

Это случилось за полночь. Когда мусульмане возвращались с ночной молитвы - сейчас у них священный месяц Рамадан. Пожилому человеку стало плохо. Возле него собралась группа людей, пытались помочь. В этот момент на тротуар и вылетел фургон. Мужчина умер. До сих пор непонятно - из-за проблем со здоровьем или в результате нападения. 10 человек получили травмы. К приезду полиции водителя успели задержать прохожие. От самосуда его спас имам.

"Нападавший выглядел безразличным. Он совершенно не обращал внимания на происходящее. А когда его забрали в полицейскую машину - улыбался", - говорит Абдул Абдулла, очевидец.

48-летнего нападавшего отправили в больницу, после обследования его переведут в тюремную камеру. Пока ему выдвинули обвинение лишь в покушении на убийство. Некоторые очевидцы уверяют - водитель был не один. Еще двоим подельникам удалось сбежать. Но у полиции других подозреваемых нет. Место трагедии посетили премьер Тереза Мэй и лондонский мэр - мусульманин Садик Хан.

"Мы отозвали полицейских из отпусков, направлены дополнительные подразделения для охраны мечетей, чтобы люди видели, что они защищены", - говорит Садик Хан, мэр Лондона.

"Это напоминание о том, что терроризм и ненависть могут принимать различные формы, однако наша готовность бороться с ними не должна зависеть от того, кто именно несет ответственность за то или иное преступление", - говорит Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании.

Если полиция подтвердит, что это теракт, нападение в Финсбери-парк станет четвертым за последние четыре месяца. В трех случаях фургон намеренно врезался в толпу людей. Напомню, Лондон все еще приходит в себя после масштабного пожара в многоэтажке. Сегодня полиция сообщила, что количество погибших возросло до 79.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх