Новости и события » Спорт » Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!

Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!

Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!

Легендарный клуб повторил свой рекорд, во второй раз выиграв Примеру четвертый раз подряд.

Второй год подряд в финальной серии плей-офф за звание лучшей команды футзальной Примеры спорили "Мовистар Интер" и "Барселона Ласса", что и есть констатацией того, что это две лучшие команды Испании. В прошлом году "мовистаровцам" хватило для итоговой победы четырех матчей, и она была вполне логичной. То творение Марка Кармоны, которое в 2011-2013 годах трижды подряд выиграло Примеру, уже не готово было выдерживать те скорости, которые предлагали Рикардиньо и компания. Перед началом нынешнего сезона в каталонском клубе произошло существенное обновление, и, несмотря на то, что команде нового главного тренера Андреу Плазы по ходу регулярного чемпионата досаждали травмы, все-таки к плей-офф "Барселона Ласса" подошла очень мощным и конкурентоспособным коллективом. Ему, правда, еще недоставало стабильности, да и опыта таких матчей, которые играются в финале плей-офф, многим футболистам не хватало, а, точнее, его просто не было. Иначе, "Барселона Ласса" не упустила бы тот шанс, который у нее был в четвертом матче, когда на "матч-боле", в родном "Палау Блауграна" и в присутствии почти семи тысяч зрителей, футболисты перегорели, не справились с тем волнением, которое у них не могло не присутствовать, что и привело к поражению 1:6.

Эти цифры - 6 и 1 - вообще магические для финальной серии, поскольку три из четырех матчей завершились как раз со счетом 6:1. Пятый матч в этой битве финалистам предстоял спустя всего два дня после игры в Барселоне, и в этом, не исключено, был плюс для каталонцев - горевать, тужить и убиваться по поводу поражения времени просто не было. Несмотря на то, что в "Барселоне Ласса" понимали, какая теперь сложная задача стоит - побеждать в пятом матче в Торрехон-де-Ардосе, никаких упаднических настроений в команде не было. Что придавало спокойствие, так этот тот факт, что "Барселона Ласса" в нынешнем сезоне уже дважды побеждала "Мовистар Интер" на его площадке - в регулярном чемпионате и в первом матче финальной серии. Невозможное возможно - с таким настроением приехали каталонцы на решающую битву, у которых под большим вопросом было участие в матче Серхио Лосано. В итоге, "Буйвол", хотя и был в заявке, но на площадку так и не вышел.

Каталонцы со стартовым свистком попытались навязать "мовистаровцам" свои условия игры - действовали агрессивно, в единоборствах жестко, порой и за гранью фола, которых на 5-й минуте у гостей было уже два. К этому моменту "Мовистар Интер" не реализовал атаку "3 в 1", на что Айкардо ответил неточным ударом.

Еще один обмен опасными атаками произошел на 7-й минуте, и если Жоао Батиста пробил рядом со штангой, то Гадейя после длинной передачи со своей половины ударом из-за пределов штрафной открыл счет.

Пропустив, каталонцы явно почувствовали себя не в своей тарелке, и когда Пако Седано после провала гостей в обороне с трудом отбил опаснейший удар Ортиса, Андреу Плаза уже на 9-й минуте вынужден был брать тайм-аут - его подопечные явно начинали "плыть".

Тем временем, "Мовистар Интер" не против был играть на контратаках, и, больше владея мячом, у "Барселоны Ласса" что-то стало получаться в атаке. На 13-й минуте Хесус Эрреро уверенно вступил в игру после удара Хоселито, а через пару минут о своем присутствии на площадке напомнил Феррао, но не опасным моментом у ворот хозяев, а нарушением на Рафаэле. И это был 5-й фол гостей.

На 17-й минуте Пако Седано заставил поволноваться своих партнеров по команде, неудачно приземлившись после столкновения с Рафаэлем, но первый тайм голкипер "Барселоны Ласса" доиграл, отбив на его последней минуте удар Рафаэля.

А вот во втором тайме вступать в игру Пако Седано пришлось вступать считанные разы. Каталонцы прочно оккупировали половину площадки хозяев, и в позиционных атаках пытались вскрыть "мовистаровскую" оборону. Однако, как это ни странно прозвучит, реальных голевых момент у ворот Хесуса Эрреро, чтобы посчитать, хватит пальцев одной руки. На 27-й минуте Диего метров с 10-ти пробил мимо ворот. Через пару минут Хоселито не воспользовался блестящей передачей Жоао Батисты, оказавшись в штрафной на ударной позиции. Ну, и как апофеоз нереализации от "Барсы" это 32-я минута - Феррао пробил с дуги в Хесуса Эрреро, а Адольфо с пяти метров умудрился пробить не в открытые ворота, а в перекладину. Не забить было сложнее, чем забить...

Как раз это и не скажешь о том эпизоде, когда Рохер за 35-й минуте сравнял счет. Отыграв на левой бровке Ривильоса, игрок "Барсы", казалось, совсем загнал себя в угол, но, тем не менее, с очень острого угла смог пробить над плечом у вратаря "Мовистар Интера".

При ничейном счете хозяева бросили пассивную игру, и Ривильос издали пробил так, что Пако Седано только в самый последний момент успел отбить мяч из угла ворот. Каталонцы ответили своей атакой, которую фирменным ударом пяткой завершал Феррао, но мяч прокатился рядом со стойкой.

А еще через несколько секунд забитый до отказа спорткомплекс "Jorge Garbajosa" мог увидеть, чем очень хорошая команда отличается от хорошей. А это - наличием такого феномена, как Рикардиньо. На 37-й минуте португалец одним финтом оставил Феррао у себя за спиной, прокинув тому мяч между ног, после чего своим коронным ударом с левой с носка пробил без шансов для Пако Седано. Бывало, португалец забивал голы и покруче, но этот оказался бесценным, а, точнее, золотым!

До конца второго тайма оставалось 3.15, и Диего у гостей вышел пятым полевым. Каталонцы очень старались, но ни одного опасного момента у ворот Хесуса Эрреро так и не создали. Последние 10 секунд матча мяч был под контролем "Мовистар Интера", и трибуны могли себе позволить ликовать.

2:1 - "Мовистар Интер" добился фантастического результата, но не уникального. Команда Хесуса Веласко в четвертый раз подряд стала чемпионом Испании, и это повторение достижения, которое уже было у легендарного клуба в 2002-2005 годах. Что же до всей финальной серии плей-офф в целом, то пять матчей между "Барселоной Ласса" и "Мовистар Интером" доказали, что испанская Примера была и есть лучшей футзальной лигой мира, что по уровню мастерства футболистов, которые в ней играют, что по организации всего футзального хозяйства.

Когда все же прозвучала финальная сирена, честное слово, было очень жаль, что все все-таки завершилось. Была маленькая симпатия по ходу серии у автора этих строк к "Барселоне Ласса", но итог чемпионата в виде победы "Мовистар Интера", стоит признать, справедлив. А следующий сезон обещает еще большую интригу - к примеру, по информации испанских СМИ, "Супермарио" Ривильос, четырехкратный чемпион Испании, на следующий сезон переходит в... "Барселону Ласса". Как и в футболе, Барселона и в футзале уступила Мадриду, а в таком клубе, как "Барселона", это самый мощный стимул к тому, чтобы начать работать с удвоенной энергией.

Новый сезон в Испании стартует в середине сентября матчем за Суперкубок Испании, в котором сыграют "Мовистар Интер" и "Эль Посо Мурсия".

19 июня. Финал плей-офф. Пятый матч

"Мовистар Интер" (1) - "Барселона Ласса" (3) - 2:1 (1:0). Счет в серии 3:2

Первый матч 2:2 (пенальти 1:3), второй матч 6:1, третий матч 1:6, четвертый матч 6:1

"Мовистар Интер": Хесус Эрреро - Ортис, Рикардиньо, Пола, Рафаэль - Ривильос, Гадейя, Даниэль, Умберто - Лоло

"Барселона Ласса": Пако Седано - Айкардо, Диего, Рафа Лопес, Феррао - Марк Толра, Жоао Батиста, Рохер, Хоселито - Адольфо

Гадейя (7), Рикардиньо (37) - Рохер (35)

Пола (29), Давид Пасос (39) - Адольфо (12), Серхио Лосано (22), Феррао (28), Жоао Батиста (29), Хоселито (29)

Зрителей: 3.175.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ.

Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!

Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!

Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!

Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!

Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!

Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!

Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!

Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!

Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!

Рикардиньо доказал, что он велик: Мовистар Интер - чемпион Испании!


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх