Новости и события » Общество » Эксперт пояснил, почему Украина импортирует продукты худшего, чем европейские соседи качества

Эксперт пояснил, почему Украина импортирует продукты худшего, чем европейские соседи качества

Эксперт пояснил, почему Украина импортирует продукты худшего, чем европейские соседи качества

Украина, в отличие от Европы, имеет более низкие требования к качеству импортной продукции. Именно, по этому производители продуктов питания могут поставлять нам продукты иного качества, нежели в страны западной Европы. Об этом в комментарии рассказал директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам требования к качеству продуктов в разных странах отличаются.

“В разных странах имеются разные требования к качеству пищевых продуктов. К примеру, если в Европу поставили продукты, в которых, не дай Бог, есть какие-то погрешности, или некий ингредиент не соответствует заявленному - это скандал, судебные разбирательства, штрафы на компанию производителя и так далее. Дабы избежать этого, импортеры будут стараться отправлять в ЕС продукцию высокого качества. Совсем противоположная ситуация в Украине. Вкратце, можем констатировать: мы с вами едим все, что условно говоря считается “безопасным”, - отметил он.

А. Дорошенко объяснил, что контроль качества продуктов питания в ЕС осуществляется беспрерывно, на всех стадиях их производства. При этом, если речь идет об импорте товаров в разные страны, то здесь решающим фактором являются требования принимающей стороны.

К примеру, по словам эксперта, на рынок Японии сегодня может попасть очень ограниченное количество импортеров. Ведь японцы - самые требовательные покупатели в мире. Поэтому, фактически очень редкая международная компания может обеспечить качество продукции, которое потребляют японцы.

“Что же касается Украины - нельзя сказать, что мы покупаем только худшую продукцию. Но из-за наших низких требований, нам поставляют другие товары. Это одно и то же самое, что вы будете производить деталь для космической отрасли и деталь для утюга. Вот точно так же и здесь: нам отправляют запчасти для утюга, а в Европу - запчасти для космического аппарата”, - резюмировал он.

В Польше завили, что планируют присоединиться к акции протеста, которую организовывают Венгрия и Словакия из-за применения двойных стандартов в страны ЕС.

А премьер Болгарии, в свою очередь, обвинил страны ЕС в продовольственном “апартеиде”.

По его словам, болгарское правительство отправит экспертов, которые купят товары в западных супермаркетах, проверят их и сравнят результаты с теми же брендами, которые продаются в Болгарии.

Добавим, что по оценкам украинских экспертов и профильных организаций, отечественные производители продуктов питания на экспорт предлагают более качественна продукцию, нежели продают украинцам на внутреннем рынке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх