Новости и события » Общество » Картину возрастом 118 лет нашли в заброшенной хижине в Антарктиде

Картину возрастом 118 лет нашли в заброшенной хижине в Антарктиде

Картину возрастом 118 лет нашли в заброшенной хижине в Антарктиде

В Антарктиде в ходе уборки в заброшенной хижине на мысе Адэр сотрудники Новозеландского Фонда наследия Антарктики обнаружили картину британского исследователя Эдварда Уилсона, который погиб в экспедиции Роберта Скотта. Об этом сообщает.

Картину 1899 года, на которой изображена мертвая птица, нашла участница экспедиции Лиза Мик.

"Мы нашли акварель птицы на мысе Адэр. Это очень интересное место на Антарктическом континенте, это примерно 800 километров от новозеландской базы Скотт. То есть это место довольно удаленное от людей. Но это первый кусочек Антарктиды, который вы видите, когда прибываете из Новой Зеландии на корабле. Это место также является домом для очень большой колонии пингвинов Адели", - рассказала она.

Отмечается, что акварель была найдена среди пингвиньего помета, пыли и плесени. На ней сохранилось название рода птиц Tree Creeper - пищуха, и дата - 1899 год. Если судить по дате, Уилсон нарисовал птицу, когда находился в Европе, где лечился от туберкулеза.

Кроме картины, во временном убежище полярников нашли приблизительно полторы тысячи артефактов, которые доставили в Новую Зеландию. Лиза Мик сообщила, что в основном это инструмент, одежда и оборудование. Кроме того, с мыса в Новую Зеландию перевезли много банок просроченных консервов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх