Новости и события » Общество » «Народного губернатора» Свердловской области отправят в Кузбасс

«Народного губернатора» Свердловской области отправят в Кузбасс

Уральские СМИ пишут о том, что мэр Нижнего Тагила Сергей Носов будет в ближайшее время назначен губернатором Кемеровской области.

Нынешний губернатор Кузбасса Аман Тулеев вчера второй раз продлил свой отпуск. Он не появляется на людях. СМИ распространяют слухи о плохом состоянии здоровья Тулеева. Якобы он сдал после того, как против двух его заместителей в прошлом году были возбуждены уголовные дела. Тулееву 73 года, он старейший губернатор России. По данным «Коммерсанта», он подаст в отставку 1 июля, чтобы таким образом «отпраздновать» 20-летие пребывания в должности.

Даже если Тулеев не уйдет, Носова постараются убрать из Свердловской области. То ли в совет Федерации, то ли в Челябинскую область, где, вроде бы, губернатору грозит отставка.

Проблема в популярности Носова в регионе. В 2012 году за него проголосовало 90% жителей Нижнего Тагила. За пять лет он не только не растерял авторитет в городе, но и приобрел в области.

И, хотя Носов не строит интриг за спиной врио губернатора Евгения Кувайшева, выдвинутого «Единой Россией», за него выступили общественники региона. Организация «Гроза» инициировала движение «Сергей Носов - народный губернатор» и собирает подписи за участие мэра Тагила в губернаторских выборах. Это расшатывает позиции не слишком популярного Кувайшева, которому еще предстоит борьба с либеральным главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Последнего выдвигают сразу две партии - «Яблоко» и ПАРНАС.

«Проблема Носова решена - течение пары лет он с высокой долей вероятности станет губернатором, но не в Свердловской области», - написал у себя в Телеграмм-канале политолог Евгений Минченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх