Новости и события » Общество » Украинцы начали массово выбирать ломбарды вместо банков

Украинцы начали массово выбирать ломбарды вместо банков

Украинцы начали массово выбирать ломбарды вместо банков

Небанковские кредитные учреждения заняли треть рынка розничного кредитования в Украине. В 2016 году оборот банковских кредитов населению составил порядка 77 млрд грн, в то время как оборот кредитов небанковских финансовых учреждений достиг 37 млрд грн. Об этом говорится в исследовании USAID "Небанковские финансовые учреждения глазами потребителя", передает.

Таким образом, как отмечают эксперты, украинцы стали чаще и активнее пользоваться услугами небанковских финансовых учреждений.

“В 2014-2016 годах сумма выданных ломбардами кредитов удвоилась - с 8,4 млрд грн до 16,7 млрд грн, небанковских кредитных учреждений почти утроилась - с 5,1 млрд грн до 13,4 млрд грн. Сократилась лишь выдача займов кредитными союзами (-4%) и финансовыми компаниями (-17%)”, - сказано в отчете.

Тем временем, в Верховной Раде нардеп С. Рыбалка пытается повторно протянуть коррупционный закон о ломбардах.

Речь идет о зарегистрированном им законопроекте № 6569, который почти идентичен законопроекту №1800 (авторства Максима Полякова), который был провален ВР в феврале этого года.

К тому же, в “новом” законопроекте С. Рыбалки сохранены статьи из проекта №1800, которые были признаны коррупционными антикоррупционным комитетом ВР.

Добавим, что по мнению экспертов, нардепы могут быть заинтересованы в деятельности ломбардов, “чтобы отмывать краденое имущество”.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх