Новости и события » Происшествия » Нападение на патрульного в Запорожье: что скрывают в Нацполиции

Нападение на патрульного в Запорожье: что скрывают в Нацполиции

Нападение на патрульного в Запорожье: что скрывают в Нацполиции

9 июня в Запорожье напали на патрульного. Сейчас он в больнице в тяжелом состоянии. В Нацполиции сообщили, что один мужчина, который его избил, находится в СИЗО, а другой - под домашним арестом. И здесь начинаются нестыковки, ведь тот, кто сейчас в СИЗО, не избивал правоохранителя - по крайней мере, так утверждает пострадавший патрульный Владлен Колодий. Что случилось на самом деле, разбирался 061.

Мама бывшего милиционера утверждает, что он случайно проходил мимо

В отделе по коммуникациям Нацполиции сказали, что Владлена Колодия избил 37-летний мужчина, которого и пытались задержать патрульные. Вскоре в соцсети появилась информация от друга пострадавшего полицейского, который рассказал уже другую историю, будто бил не задержанный, а бывший милиционер.

Наши сомнения по поводу дела о нападении на патрульного укрепились после того, как в редакцию 061 позвонила мама якобы нападавшего милиционера. Женщина по имени Анна рассказала историю, будто бы ее сын просто шел мимо, решил защитить уже истекающего кровью задержанного и сам получил порцию газа из баллончика в глаза. Также рассказала, что ему пытались "сшить" дело за нападение на патрульного, но сейчас, вроде как, договорились об административной ответственности. Главный месседж от Анны: бывший милицейский ни в чем не виноват, преступникам он не товарищ, а фото побитого патрульного - фотошоп.

Что говорит пострадавший патрульный

В больнице патрульный рассказал 061, что во время задержания 37-летний мужчина, которого подозревают в вымогательстве и грабеже, действительно сопротивлялся при задержании и пытался скрыться, однако больше всего правоохранителям досталось от предполагаемых знакомых этого мужчины, а их оказалось больше десяти человек. Они окружили патрульных, а бывший милиционер ударил напарника Владлена ногой в корпус. После этого молодые люди начали бросать булыжниками в патрульных. Одному из них удалось попасть в голову Владлена, после чего тот потерял сознание. И уже в таком состоянии, как потом узнал Владлен, его добивал ногами бывший милиционер. В итоге полицейские задержали всех участников происшествия.

Тот, кто сейчас сидит в СИЗО по подозрению в вымогательстве и грабеже, естественно, сопротивлялся задержанию, но самые тяжелые увечья наносил вовсе не он. Еще один из нападавших, о котором полиция раньше ничего не говорила, находится под домашним арестом. Где остальные задержанные, неизвестно - о них ни слова.

В таком случае возникает вопрос: кто ответит за нападение на патрульного? В Нацполиции сказали ждать окончания следствия.

Нужна ли помощь на лечение?

14 июня мы публиковали информацию о том, что близкие Владлена просят помочь с деньгами на лечение. Такую информацию опубликовал его близкий друг в социальных сетях. В тот же день на странице Патрульной полиции заявили, что никакой помощи не нужно - все уже профинансировали Нацполиция и Департамент патрульной полиции Украины. Просьбу о помощи они назвали "недостоверной" и даже обратились к журналистам, чтобы те, мол, проверяли информацию перед публикацией.

На самом же деле пока никакой финансовой помощи от руководства Владлен не получал. На данный момент общими усилиями удалось собрать 15 тысяч гривен.

"Хочу поблагодарить врачей 5-й горбольницы, которые спасли мне жизнь, на данный момент 90% лекарств я получаю за счет больницы. Но впереди меня ждет операция, а там только пластина от 700 долларов стоит", - говорит патрульный.

Владлен с помощью соцсети держит в курсе всех, кто ему помогает. Патрульный доверяет своему руководству и надеется, что стоимость лечения таки компенсируют. В таком случае, оставшиеся деньги Владлен хотел бы отдать на благотворительность.

Нападение на патрульного в Запорожье: что скрывают в Нацполиции

Нападение на патрульного в Запорожье: что скрывают в Нацполиции

Нападение на патрульного в Запорожье: что скрывают в Нацполиции


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх