Новости и события » Экономика » Низкие ставки в мире привели к росту цен на жилье

Низкие ставки в мире привели к росту цен на жилье

Низкие ставки в мире привели к росту цен на жилье

Продолжительный период низких процентных ставок в мире привел к вызывающему опасения росту цен на жилье, заявил зампредседателя Федеральной резервной системы (ФРС) Стэнли Фишер, выступая на мероприятии, организованном DNB-Riksbank в Амстердаме.

"Цены на дома высоки и продолжают расти в отдельных странах, и это может быть результатом длительного периода низких ставок, - приводит его слова MarketWatch. - Предстоит еще многое сделать. Мир не может себе позволить еще одной пары кризисов, подобных Великой рецессии и мировому финансовому кризису".

С. Фишер не стал называть конкретные страны, однако существенный рост цен на жилье наблюдается, в частности, в Австралии и Канаде, тогда как в Великобритании темпы роста замедлились после стремительного роста в предыдущие несколько лет.

73-летний С. Фишер имеет гражданство США и Израиля. До прихода в ФРС (в 2014 году) он восемь лет возглавлял Центральный банк Израиля, ранее был вторым человеком в Международном валютном фонде, еще раньше - главным экономистом Всемирного банка. В 1970-80-х годах С. Фишер был профессором Массачусетского технологического института, его студентами были предыдущий глава американского ЦБ Бен Бернанке и председатель Европейского ЦБ Марио Драги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх