Новости и события » Политика » Посол Венгрии обеспокоен правами нацменьшинтсв в Украине

Посол Венгрии обеспокоен правами нацменьшинтсв в Украине

Посол Венгрии обеспокоен правами нацменьшинтсв в Украине

Дипломата смущают правки в законодательстве, касающиеся государственного языка

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень считает, что возможные правки в законодательство Украины, касающиеся государственного языка, могут ущемлять права национальных меньшинств.

"Нас волнует, что идет процесс, который не расширит, а уменьшит права нацменьшинств на территории Украины. Это затрагивает образование, сферу закона о языке. (...) Если эти законопроекты будут приняты, к сожалению, они уменьшат права национальных меньшинств. Мы надеемся, что эти новые законопроекты в конце концов не будут приняты", - сказал посол в ходе круглого стола "Венгерский фактор во внутренней политике Украины" во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, такие законодательные инициативы волнуют не только венгров, но и поляков, болгар, румын, словаков, проживающих на территории Украины. "Всех, кто сейчас получает образование на родном языке, а по новым законам в этих сферах у них будет меньше прав", - добавил посол.

Кешкень также выразил надежду, что существующее законодательство, регулирующее права нацменьшинств на территории Украины, будет сохранено.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх