Новости и события » Общество » Митрополит Агафангел отмечает 25-летие своего служения на одесской земле

Митрополит Агафангел отмечает 25-летие своего служения на одесской земле

Митрополит Агафангел отмечает 25-летие своего служения на одесской земле

20 июня Одесская епархия Украинской православной церкви отмечает 25-летний юбилей служения митрополита Агафангела на местной кафедре.

Как сообщила пресс-служба епархии, Владыка является 33-м архиереем, преемственно возглавляющим епархию (в этом году ей исполняется 180-лет). Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин) стал управляющим епархии по решению Синода Украинской православной церкви и по указу митрополита Киевского и всея Украины Владимира от 20 июня 1992 года. При этом пребывание митрополита Агафангела на одесской кафедре является самым продолжительным служением среди всех архипастырей этого края.

«В 1992 год в пределах нынешней Одесской епархии насчитывались около 80 храмов. На сегодняшний день только в самой Одессе открыты более 70 приходов, а по всей Одесской области построены почти 400 церквей. Ныне любой одессит потратит не более 15 минут на путь к ближайшему храму, а в области храм есть в каждом втором селе», - сообщает пресс-служба.

Также за 25 лет своего служения митрополит Агафангел совершил 885 хиротоний (рукоположений) - 637 священнических и 248 диаконских. При этом практически с нуля в епархии стали организовываться различные просветительские миссии (в настоящее время при храмах Одесской епархии работают 160 детских воскресных школ, где обучаются более 5 тысяч ребят, а также 70 школ для взрослых). Действует при епархии и центр гуманитарной помощи беженцам с Донбасса, прибывающим в Одессу и нигде, кроме церкви, не находящим поддержки. По состоянию на сегодня уже собраны и переданы нуждающимся свыше 400 тонн продуктов и медикаментов, миллионы гривен и огромное количество одежды.

Напомним, что в июне 2004 года на сессии Одесского горсовета митрополит Агафангел удостоился звания почетного гражданина Одессы.

Митрополит Агафангел отмечает 25-летие своего служения на одесской земле

Митрополит Агафангел отмечает 25-летие своего служения на одесской земле


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх