Новости и события » Экономика » Банковская система характеризуется высоким риском концентрации кредитов

Банковская система характеризуется высоким риском концентрации кредитов

Банковская система характеризуется высоким риском концентрации кредитов

Банковская система характеризуется высоким риском концентрации кредитов - на 20 крупнейших бизнес-групп приходится 49% валовых корпоративных кредитов, говорится в отчете Национального банка Украины (НБУ) о финансовой стабильности, размещенной на веб-сайте центробанка.

Как отмечается в отчете, в Украине наибольшие группы заемщиков являются бизнес-группами со сложной, часто непрозрачной структурой, общим бенефициаром и, как правило, активами в нескольких отраслях. Связи между компаниями бизнес-группы обычно неустойчивы: группы регулярно создают новые юридические лица, могут переводить центр операционной деятельности и финансовые потоки из одной компании в другую.

Кредитование участников таких групп создает повышенные риски как для отдельных банков, так и для системы, ведь финансовые трудности в одном из направлений бизнеса во многих случаях приводят к прекращению обслуживания долгов всей группы.

Согласно отчету, доля неработающих кредитов в 20 крупнейших групп заемщиков на 1 апреля 2017 года составила 75%, что значительно выше среднего по системе - 55%.

Как отмечается в отчете, накопление кредитов бизнес-группами обусловили два основных фактора. Первый - сложность оценки связей между заемщиками в группе и ее долговой нагрузкой в целом, а иногда и нежелание банков проводить такую оценку. Второй - выдача кредитов на нерыночных условиях, в том числе кредитование связанных лиц банками, которые входят в ту же бизнес-группу, что и заемщики. "Именно кредитование связанных лиц создает дополнительные риски для системы. Банки, которые занимались им, получили двойную проблему: высокую концентрацию кредитного портфеля и низкое качество заемщиков, поскольку 49% кредитной задолженности бизнес-групп приходится на неоперационные компании", - говорится в отчете.

Как говорится в отчете, НБУ работает над усовершенствованием критериев определения связи между заемщиками для расчета норматива максимального кредитного риска на одного контрагента. Эти критерии в полной мере будут соответствовать стандартам Базеля. НБУ в течение 2017 года также завершит формирование перечня участников бизнес-групп, которые являются владельцами и/или заемщиками банков, и будет осуществлять консолидированный надзор за банками с учетом финансового состояния и платежеспособности этих групп.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх