Новости и события » Политика » Генсек НАТО призывает Россию и Белоруссию к открытости в связи с готовящимися учениями «Запад-2017»

Генсек НАТО призывает Россию и Белоруссию к открытости в связи с готовящимися учениями «Запад-2017»

Генсек НАТО призывает Россию и Белоруссию к открытости в связи с готовящимися учениями «Запад-2017»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что России и Белоруссии следует придерживаться норм международного права и принципа открытости в связи с подготовкой военных учений "Запад-2017" с участием российских и белорусских военных.

"У нас есть Венский документ, в котором прописано, как оповещать о военных учениях и что они (учения, - ред.) являются объектом международных инспекций. И мы призываем Россию и Белоруссию придерживаться Венского документа, так что у нас будет транспарентность, предсказуемость в связи с учениями "Запад-2017", - сказал он в Вильнюсе во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Трансляция пресс-конференции велась на сайте НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что каждая страна имеет право проводить военные учения, однако вместе с тем придерживаясь международных соглашений и своих обязательств.

"Мы также работаем в рамках Совета НАТО-Россия, чтобы иметь больше транспарентности и предсказуемости в военной сфере", - сказал генсек НАТО.

Он отметил, что в альянсе будут наблюдать за учениями "Запад-2017". При этом он указал на особую важность открытости в данный момент, когда, по словам Й. Столтенберга, вдоль границ НАТО наблюдаются "усиленное военное присутствие" и "существенное наращивание военной мощи России в регионе" и альянсу нужно реагировать. Среди мер НАТО Столтенберг упомянул четыре многонациональных батальона в странах Балтии и Польше, усиленное присутствие США и более частые военные учения с участием альянса.

Совместные стратегические учения Вооруженных сил Белоруссии и России "Запад-2017" пройдут в середине сентября.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх