Новости и события » Здоровье » Серьезные переживания оставляют на сердце человека неизгладимый след

Серьезные переживания оставляют на сердце человека неизгладимый след

"Синдром разбитого сердца" известен также как синдром Такоцубо. Он характеризуется повреждениями сердечной мышцы и может быть спровоцирован сильными эмоциональными переживаниями вроде горя от потери близкого, пишет News-medical.net. Симптомы синдрома напоминают сердечный приступ. До недавнего времени считалось, что сердце приходит в норму после стресса. Но, как показывают исследования, повреждения могут сохраняться долгое время или даже становиться хроническими.

Сотрудники Университета Абердина исследовали состояние 52 человек с синдромом. Наблюдение продолжалось четыре месяца. Проводилось ультразвуковое и МРТ-сканирование сердца. Оказалось, из-за синдрома страдала способность сердца прокачивать кровь. Сокращение было слабее нормы, в некоторых частях органа наблюдались рубцы, что также снижало эластичность сердца и не давало эффективно сокращаться.

Это объясняет, почему у людей с синдромом такие же показатели выживаемости, что и у людей, переживших сердечный приступ. На сегодняшний день можно уверенно заявлять: негативные эффекты синдрома сохраняются на протяжении четырех месяцев после возникновения проблемы. Но ученые полагают, что некоторые эффекты так и останутся с человеком на всю жизнь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх