Новости и события » Происшествия » На Россию напали бешеные летучие мыши

На Россию напали бешеные летучие мыши

На Россию напали бешеные летучие мыши

В Советском районе Волгограда введен карантин по бешенству из-за искусавшей волгоградца летучей мыши.

Как сообщает V1.ru, неблагополучным по бешенству объявлен жилой массив, включающий 11 многоквартирных домов по улицам Академика Комарова, Владимирской, Янки Купалы и Научной.

На время проведения мероприятий по борьбе со смертельно опасным заболеванием на территории, где оно было выявлено, запрещено проводить выставки собак и кошек и производить отлов диких животных. Также введен запрет на вывоз животных из угрожаемой зоны.

По словам доцента кафедры эколого-биологического образования и медико-педагогических дисциплин ВГСПУ Натальи Колякиной, случай укуса бешеной летучей мыши для Волгограда более чем нетривиальный. Дополнительную опасность распространения заболевания среди летучих мышей, по ее мнению, создает то, что эти рукокрылые млекопитающие живут колониями.

Тем не менее специалисты убеждены в том, что каких-то экстренных мер предосторожности в связи с выявлением в Волгограде случаев бешенства среди летучих мышей горожанам предпринимать не нужно.

- Достаточно не лазить по чердакам и карнизам и не трогать летучих мышей, - отметила госпожа Колякина. - Ходить с зонтом или каким-либо другим устройством, защищающим от атаки сверху, не стоит, потому что даже больное животное вряд ли будет пикировать на прохожих, целенаправленно выбирая жертву для заражения.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх