Новости и события » Экономика » НБУ введет в обращение две памятные монеты

НБУ введет в обращение две памятные монеты

НБУ введет в обращение две памятные монеты

Национальный банк Украины с 20 июня 2017 года вводит в обращение две памятные монеты - монету 400 лет Луцкому Крестовоздвиженскому братству и "Иосиф Слепой". Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Посвящена истории Луцкого Крестовоздвиженского братства - национально-религиозной общественной организации волынской православной шляхты, которая имела целью сохранение и защиту православной веры на Волыни и сыграла чрезвычайно большую роль в общественно-политической жизни края первой половины XVII века. В конце XVI - начале XVII веков братства, возникшие во Львове, Киеве, Луцке, Остроге, вильно и других городах, разворачивали благотворительную и культурно-просветительскую деятельность - открывали госпитали, школы, типографии, распространяли книги, создавая условия для развития культуры и науки, строили церкви и монастыри", - говорится в сообщении.

Монета 400 лет Луцкому Крестовоздвиженскому братству номиналом в 5 гривен выходит тиражом 30 тысяч штук.

Другая монета, посвящена церковному и общественному деятелю, педагогу, меценату, богослову, патриарху Украинской греко-католической церкви (1975 - 1984) Иосифу Слипому (мирское имя - Иосиф Иванович Коберницкий-Дичковский). Эта монета номиналом 2 гривны выходит тиражом 35 тысяч штук.

НБУ введет в обращение две памятные монеты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх