Новости и события » Экономика » Смешанная система тарифов на распределение газа является оптимальной - эксперт

Смешанная система тарифов на распределение газа является оптимальной - эксперт

Смешанная система тарифов на распределение газа является оптимальной - эксперт

Смешанная система тарифообразования при распределении газа является оптимальной, считает эксперт секретариата "Энергетического сообщества" по газовым вопросам Бранислава Марсеник (Branislava Marsenic).

"Нет требования (в Евродирективах - ИФ) в этом отношении: каждая страна, каждый регулятор самостоятельно определяются, какую систему выбрать. Мое мнение - оптимальным является сочетание платы за мощность ("абонентской платы" - ИФ) и платы за количество энергии (платы за фактически распределенные потребителю объемы газа - ИФ). Большая часть - плата за мощность, поскольку на этом компоненте основывается стабильность финансирования и эксплуатации газовых сетей", - сказала она на встрече "Координационной платформы операторов газораспределительных систем Энергетического сообщества" в Одессе во вторник.

При этом Б. Марсеник указала на важность того, чтобы потребитель мог, при желании, отказаться от излишней присоединенной мощности.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует до конца 2017 года определиться с будущей системой тарифообразования при распределении газа.

Ранее НКРЭКУ приняла решение полностью перейти на "абонплату" за распределение газа, однако это постановление регулятора вызвало большой резонанс и было приостановлено.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх