Новости и события » Hi-Tech » МегаФон обещает ускорить мобильный интернет в пять раз

МегаФон обещает ускорить мобильный интернет в пять раз

МегаФон обещает ускорить мобильный интернет в пять раз

Оператор МегаФон совместно с компанией Huawei продемонстрировали сегодня в Самаре технологию Massive MIMO. По словам оператора, эта технология позволяет в пять раз увеличить пропускную способность базовых станций. В ходе демонстрации скорость в секторе, где работали 8 смартфонов Huawei Mate 9, достигла 851 Мбит/с.

Потенциально современные смартфоны и планшеты могут работать на скоростях до 150-300 Мбит/с, но из-за особенностей работы мобильных сетей на практике скорость доступа значительно ниже.

Massive MIMO является одной из технологических основ сетей 5G позволяет повысить пропускную способность каждой соты с 150 Мбит/с до 700-800 Мбит/c без привлечения дополнительного частотного ресурса.

Nехнологию можно применить и к существующим сетям LTE, что и было показано в ходе демонстрации. Для работы стенда использовался режим работы LTE-FDD в частотном диапазоне 1800 МГц (Band 3) с шириной полосы 20 МГц. Использование технологии Massive MIMO позволило увеличить пропускную способность соты по сравнению с MIMO 2x2 с 150 Мб/сек до 851Мб/сек.

5G Huawei


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх