Новости и события » Здоровье » Акупунктура способна заменить обезболивающие, показало исследование

Акупунктура способна заменить обезболивающие, показало исследование

Иглоукалывание - безопасная и эффективная альтернатива болеутоляющим. Это обнаружили сотрудники Королевского технологического университета Мельбурна. Ученые проанализировали данные около 528 пациентов отделений неотложной помощи в 4 больницах. Участники страдали от острой боли в спине, мигрени или растяжения связок голеностопного сустава, пишет The Indian Express.

Добровольцев, оценивавших уровень боли минимум на 4 по 10-балльной шкале, разделили на 3 группы. Первая группа посещала сеансы акупунктуры, вторая ходила на сеансы акупунктуры и получала лекарства, третья только принимала препараты. Через час после лечения меньше чем у 40% пациентов уровень боли существенно снизился. Больше 80% по-прежнему оценивали уровень боли минимум на 4 из 10.

Тем не менее, спустя 48 часов подавляющее большинство считало свое лечение эффективным. 82,8% добровольцев из первой группы, 80,8% из второй и 78,2% из третьей были готовы продолжить лечение. Специалисты полагают: акупунктура может быть особенно полезна для тех пациентов, которые не могут принимать обезболивающие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх