Новости и события » Экономика » Госбанки с разрешения Гонтаревой "сливают" информацию Путину

Госбанки с разрешения Гонтаревой "сливают" информацию Путину

Госбанки с разрешения Гонтаревой "сливают" информацию Путину

Финучреждения продолжают работать в "враждебных" программах, что развенчивает боязнь СНБО о тотальном шпионаже РФ.

Крупнейшие государственные банки "ПриватБанк", "Укрэксимбанк", "Ощадбанк" и "Укргаз" продолжают работать на российских программных комплексах для обработки транзакционных операций, несмотря на угрозу вмешательства РФ в системы хранения данных, информирует сайт редактора программы "Деньги" Александра Дубинского Dubinsky.pro.

Такая беспечность развенчивает боязнь Совета нацбезопасности о том, что "враждебные" программы могут выполнять шпионские функции и собирать данные об украинских пользователей и компаниях для российских спецслужб.

Интернет-издание отмечает, что системы процессинга несут для государства еще большую угрозу, потому что, кроме личной информации, данные об операциях по карте содержат еще и персональную финансовую информацию: размер доходов и расходов, места и направления расчетов, обороты и тому подобное. Особый интерес это может представлять при анализе операций сотрудников спецслужб, силовиков и армии.

"Работники полиции, СБУ и Нацгвардии обслуживаются в "Ощадбанке" и "Укргазбанка". Однако это не мешает топ-менеджерам этих банков обрабатывать всю информацию на российских платформах: в частности, на "Openway" ("Укрэксим" и "Ощадбанк"), "Compass+" ("ПриватБанк") и "Smartvista" ("Укргазбанк"). Все эти банки используют собственные процессинговые центры, построенные на российском программном обеспечении", - утверждает Dubinsky.pro.

Также ряд частных коммерческих банков активно работает на программных комплексах агрессора. Это "Индустриалбанк", "Кредобанк", "Проминвестбанк", "Укрсиббанк", "Укрсоцбанк".

При этом, такую деятельность покрывает Национальный банк, подчеркивая обратное. Якобы, НБУ, начиная с 2014 года, проводит последовательную политику отказа от использования информационных и программных продуктов производства компаний РФ.

Однако анализ нормативной базы Нацбанка указывает на то, что там постоянно смещают дату перехода банковских учреждений на "нерусские" процессинговые и программные комплексы. Сначала экс-глава НБУ Валерия Гонтарева подписала запрет на работу с системами обработки данных РФ в ноябре 2014 года, где предполагался 3-месячный срок для перехода.

В мае 2016 банкам дали отсрочку до 31 мая 2017 года, а уже в сентябре 2016 отсрочку продлили до 31 декабря 2018.

"Так что рядовым украинцам пользоваться 1С, "Одноклассниками" и "Яндекс-картами" ни в коем случае нельзя, потому что Путин нападет. А сливать этом же Путину данные обо всех финансовых транзакциях украинцев через государственные банки (более 50% рынка) - можно. Гонтарева позволила:)", - резюмировал Дубинский.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх