Новости и события » Общество » Сотрудники министерства обсудили будущее Херсонской ТЭЦ

Сотрудники министерства обсудили будущее Херсонской ТЭЦ

Сотрудники министерства обсудили будущее Херсонской ТЭЦ

Облгосадминистрация предложила Херсонскую ТЭЦ включить в перечень объектов, которые готовы к государственно-частному партнерству. Руководство предприятия считает, что ТЭЦ не только открыта для инвестирования, но и готова дать область теплоснабжения в управление инвесторам. Этот вопрос обсудили сотрудники министерства экономразвития во время визита в Херсон.

Как пояснил замминистра экономразвития Михаил Титарчук, вопрос о государственно-частном партнерстве на ТЭЦ еще долго будет дискуссионным. В министерстве считают, что слишком большие полномочия в тепловой сфере в руках у инвестора вполне могут сподвигнуть его поднять тариф на теплоноситель, а это невыгодно для громады.

- Возможно, вам будет выгоднее взять кредит, все восстановить и зарабатывать самим, - замминистра предложил альтернативу руководству Херсонской ТЭЦ.

При этом замминистра дал понять, что рассчитывать на государственные гарантии в случае с реконструкцией ТЭЦ не придется.

В дискуссию вступил и замглавы Херсонского облсовета Василий Зеленчук. По его словам, время ТЭЦ ушло: на смену теплогиганту должно прийти несколько новых предприятий, - только это способно удешевить тариф.

Замминистра был однозначен: нужно просчитывать риски. Этим займутся скорее всего на тренинге в столице, куда позовут чиновников из ОГА и руководителей предприятий -потенциальных участников государственно-частного партнерства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх