Новости и события » Политика » Депутат от «Батькивщины» считает встречу Трампа и Порошенко позором для Украины

Депутат от «Батькивщины» считает встречу Трампа и Порошенко позором для Украины

Депутат от «Батькивщины» считает встречу Трампа и Порошенко позором для Украины

Народный депутат Украины от партиии "Батькивщина" Сергей Власенко возмутился форматом встречи президента Украины Петра Порошенко и президента США Дональда Трампа, передает "Вести".

"На самом деле во время встречи президента Трампа с его советником по вопросам безопасности Макмастером к ним "забегут" вице-президент Пенс в сопровождении президента Украины Порошенко. Никакой встречи тет-а-тет не будет. - пишет Сергей Власенко на своей странице в Facebook. - Это на встрече друзей не важно, сколько вас. И даже чем друзей больше, тем лучше. А в дипломатическом протоколе все наоборот. И в случае с Порошенко Белый дом постеснялся называть ЭТО встречей президентов".

По мнению Власенко, такой формат - позорный для Украины и вредит международному имиджу страны.

"Желание "выдающегося дипломата и кондитера современности" при любых условиях побыть в помещении с Трампом, пренебрегая международным протоколом, вредит имиджу и унижает Украину", - ситает бывший нардеп.

Далее Власенко объяснил, чем формат переговоров отличается от формата drop-in.

"Президент Трамп в Овальном кабинете сидит с советником по национальной безопасности и обсуждает, например Сирию, или смерть студента после возвращения из КНДР. Открываются двери. Входит Вице-президент Пенс ЗА НИМ Порошенко.

Пенс: господин президент, это президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко и Трамп пожимают руки.

Пенс: господин Президент мы обсуждали с Президентом Порошенко ситуацию в Украине и выразили Украины нашу поддержку.

Трамп: так мы поддерживаем Украину.

Пенс: господин президент, мы пошли продолжать переговоры.

Трамп: до свидания, господа.

Трамп и Порошенко пожимают руки. Оба рукопожатие фотографируют. Пенс и Порошенко выходят. Трамп продолжает обсуждать с советником то Сирию, то смерть студента. А дальше начинаются Петини сказки о выдающейся встрече, на которой были решены все вопросы", - пояснил Власенко.

Издание The Guardian уже писало о том, что встреча лидеров может быть не длиней, чем встреча Трампа с главой МИД Украины Климкиным. По мнению британского издания, формат встречи президентов США и Украины Дональда Трампа и Петра Порошенко могут в Украине вопринять как унижение, поскольку сам рабочий характер визита украинского лидера позволит Трампу не делать заявлений о статусе аннексированного Крыма или состоянии двухсторонних отношений между Вашингтоном и Киевом.

Белый дом Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх